RSS | PDA | XML

Реклама




Материал для наращивания ногтей
Представление компании. Статьи о ногтях.
ledi-art.ru
химчистка стоимость, цены
jclean.ru
Врачу - онкологу СПБ
Узнай, к чему снится врач. Современный сонник. Читай на сайте
doctu.ru

Препараты фтора





Аквафреш (Aquafresh).

Фармакологическое действие: лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая соединение фтора — натрия монофторфосфат. Способствует сужению дентинных канальцев, уменьшению чувствительности нервных окончаний, оказывает антисептическое действие.

Показания: профилактика кариеса, уменьшение образования зубного налета.

Способ применения: чистка зубов 2 раза в день.

Противопоказания: не установлены.

Побочное действие: не выявлено.

Взаимодействие с другими препаратами: при одновременном системном применении препаратов фтора рекомендуется снижение их дозировки, особенно у детей.

Форма выпуска: Аквафреш мягко-мятная (Aquafresh mild «N» minty); Аквафреш освежающе-мятная (Aquafresh fresh «N» minty): лечебно-профилактическая зубная паста в тубах по 30, 50, 75, 125, 175 и в поршневой упаковке по 100 и 200 мл.

Условия хранения: обычные.

Витафтор (Vitaftorum).

Фармакологическое действие: комбинированный препарат, содержащий в 1 мл натрия фторида 0,22 мг, ретинола пальмитата 0,36 мг, эргокальциферола 0,002 мг, кислоты аскорбиновой 12 мг. Фармакологическое действие обусловлено составными компонентами: фтор оказывает противокариозное действие, витамины способствуют нормальному формированию тканей зачатков зубов.

Показания: применяется для нормализации формирования тканей постоянных зубов в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение кариеса у детей. Назначают детям в местностях с недостаточным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л).

Способ применения: назначают внутрь во время еды или через 10—15 мин после еды ежедневно в течение 1 мес. Суточная доза для детей 1 года равна 1/4 чайной ложки, 26 лет — 1/2 чайной ложки, 7—14 лет — 1 чайной ложке в день. За год проводят 6 курсов с 2-недельными перерывами и с перерывом на летние месяцы.

Побочное действие: связано с передозировкой. См. соответственно: натрия фторид, витамины A, D2, С.

Противопоказания: не применяют при содержании фтора в питьевой воде свыше 1,5 мг/л; хронической почечной недостаточности, острых заболеваниях печени и почек; гиперкальциемии, явлениях Аи D-гипервитаминоза.

Форма выпуска: флаконы темного стекла.

Условия хранения: в защищенном от света месте при температуре не выше +Ю°С. Срок годности — 2 года.

Сенсигель (Sensigel).

Фармакологическое действие: комбинированный зубной гель для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зуба. В качестве активных компонентов содержит новое соединение фтора — фторгидрат никометанола (фторинол) и калия нитрат. Фторинол превосходит неорганические фториды в 12 раз по способности фиксироваться в эмали и дентине, способствует сужению дентинных канальцев, упрочнению кристаллической структуры дентинной решетки и уменьшению раздражения нервных окончаний. Ионы калия фиксируются в нервных окончаниях дентина и уменьшают их возбудимость. Гелевая основа обеспечивает пролонгированный контакт действующих начал с поверхностью зубов.

Показания: гиперчувствительность твердых тканей зуба после перенесенных гингивитов, удаления зубного камня и вследствие использования высокоабразивных зубных паст или слишком жесткой зубной щетки.

Способ применения: гель наносят на несколько минут на болезненные зоны пальцем или мягкой зубной щеткой после обычной чистки зубов. Во время и после применения препарата «Сенсигель» для пролонгирования его эффекта рекомендуется использование зубной пасты-геля «Эльгифлюор» (см. Эльгифлюор). Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Побочное действие: в связи с малой степенью всасывания компонентов препарата системных побочных эффектов не отмечалось.

Взаимодействие с другими препаратами: не выявлено.

Форма выпуска: гель в тубах по 50 мл (65 мг) с содержанием в 100 г: никометанола фторгидрата (фторинола) — 0,85 г; калия нитрата — 5,0 г. Прочие компоненты: ароматизированный гелеобразный эксиципиент.

Условия хранения: при комнатной температуре.

Натрия фторид. Синоним: Натрия флуорат (Natrium fluoratum).

Фармакологическое действие: ионы фтора способствуют нормальному минеральному и белковому обмену в организме. Фтор способен вступать в химическое взаимодействие с одним из основных минеральных компонентов твердых тканей зуба — гидроксилапатитом, замешая в нем ОН-группу, с образованием гидроксифторапатита и фторапатита. Данные вещества в несколько раз устойчивее к кислотному растворению, их накопление в эмали снижает ее проницаемость.

Показания: применяется для профилактики кариеса, лечения некариозных поражений (гипоплазии эмали, гиперестезии твердых тканей зуба и пр.).

Способ применения: назначается местно и внутрь.

Местно применяют в виде полосканий, аппликаций и электрофореза. Полоскания, сначала 0,5%, а затем 0,2% растворами назначают детям школьного возраста и взрослым. Объем раствора на одно полоскание для детей 69 лет равен 7,5 мл (десертная ложка) , 10 лет и старше — 15 мл (столовая ложка). Полоскания проводят после еды и чистки зубов (по три одноминутных полоскания) . При использовании 0,2% раствора полоскания проводят раз в 1-2 нед. Кратность курса — не менее 9 мес в году, ежегодно.

Аппликации осуществляют в виде самостоятельных профилактических курсов или в сочетании с фосфорно-кальциевой ремотерапией. Для аппликаций используют 0,2—2% растворы натрия фторида, 1-2% гели натрия фторида на 3% агаре. На изолированную от слюны и очищенную поверхность зуба наносят на 4—5 мин тампоны, пропитанные раствором, или покрывают зуб разогретым гелем. На курс приходится 37 аппликаций, кратность проведения курсов — 2 раза в год. При использовании в сочетании с реминерализующими средствами после каждой третьей аппликации с фосфорно-кальциевым раствором на обрабатываемую поверхность зуба наносят тампон с 0,2% раствором натрия фторида на 23 мин. После аппликации не рекомендуется принимать пищу в течение 23 ч.

Возможно введение 0,2% раствора натрия фторида в поверхностные слои твердых тканей зуба и в костные структуры пародонта методом электрофореза. Препарат вводят с катода при силе тока 30 мкА. Натрия фторид входит в состав противокариозных зубных паст. Для лечения поверхностного кариеса молочных зубов и для временного пломбирования кариозных полостей при остротекущем кариесе постоянных зубов у детей применяют фосфатцемент, содержащий 5% натрия фторида (вводят в порошок пломбировочного материала).

Для системного введения используют таблетированные препараты натрия фторида, а также фторированную поваренную соль, централизованное фторирование питьевой воды (фтора до 0,8—1 мг/л) . Системное назначение препаратов фтора оказывает противокариозный эффект в отношении формирующихся зачатков зубов, а также прорезавшихся зубов с незавершенным процессом минерализации эмали. В виде таблеток натрия фторид назначают в следующих дозировках: детям 2 лет — 0,0005 г, 36 лет — 0,0011 г, 7 лет и старше — 0,0022 г. Препарат применяют ежедневно в течение 200-250 дней в году (за исключением летних месяцев), с 2 до 15 лет.

Побочное действие: возможно при передозировке. Клинические признаки хронической фтористой интоксикации (флюороза) возникают при поступлении в организм 2 мг/л фтора в сутки и более; острое отравление наступает при одномоментном приеме внутрь 5-10 мг фтора (10-20 мг натрия фторида). Взаимодействие с другими препаратами: эффективность местного применения повышается при высоком уровне ионов кальция в ротовой жидкости, соотношении кальция и фосфора в слюне не менее 1:67.

Противопоказания: не применяют при содержании фтора в питьевой воде свыше 1,5 мг/л.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,001; 0,002 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте.

Фторлак (Phthorlacum).

Фармакологическое действие: является комбинированным препаратом, в состав которого входят (из расчета на 100 г): натрия фторид (5 г), бальзам пихтовый или бальзам кедровый (40 г), шеллак (19 г), хлороформ (12 г) и спирт этиловый (24 г). Это вязкая жидкость темно-бурого цвета с хвойным запахом, сладковатого вкуса, из которой при хранении может отделяться слой прозрачной жидкости. При взбалтывании гомогенность ее восстанавливается. Фторлак оказывает профилактический эффект при кариесе зубов. Пленка фторлака длительно удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное насыщение ионами фтора эмали и дентина зубов. Препарат обладает антимикробной активностью и способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зубов.

Показания: применяют для профилактики кариеса зубов у детей и подростков, главным образом в местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л) . Препарат также используется как лечебное средство при гиперестезии зубов, которая возникает при повышенной стираемое™ их твердых тканей, после препарирования их под искусственные коронки, при клиновидных дефектах, травматических повреждениях эмали или других некариозных поражениях.

Способ применения: перед нанесением фторлака поверхность зубов протирают ватным тампоном (тщательного высушивания не требуется). Затем тонким слоем препарат наносят на зубы с помощью ватного шарика. Потеки фторлака на слизистую оболочку полости рта следует удалить. Нанесение препарата удобнее начинать с зубов нижней челюсти во избежание значительного накопления слюны. Через 45 мин после нанесения фторлака больной может закрыть рот. Чтобы избежать преждевременного удаления пленки рекомендуется в течение 12—22 ч принимать только жидкую пищу и не чистить зубы. Спустя указанный срок пленку удаляют обычной чисткой зубов. Стоматологические инструменты и посуду от фторлака очищают спиртом. В качестве профилактического средства кариеса фторлак применяют у детей в возрасте 7—14 лет. С этой целью препаратом обрабатывают все зубы 3 раза с интервалом в полгода. На одно покрытие зубов при массе тела ребенка до 40 кг используют не более 0,4 мл фторлака, при массе — 40-60 кг — не более 0,6 мл, свыше 60 кг — не более I мл. Для профилактики кариеса у детей по методу Т. Ф. Виноградовой рекомендуется: школьникам при I степени активности кариеса покрытие фторлаком 2 раза в год (с интервалом 6 мес), II степени — 4 раза в год, при III степени — 6 раз. У дошкольников для профилактики и лечения кариеса и гипоплазии эмали применяют фторлак 2 раза в год. Для лечения кариеса, гипоплазии эмали, гиперестезии твердых тканей зубов у школьников и взрослых препарат применяют после окончания местной ремотерапии: на курс 3 покрытия с интервалами 3—4 дня. В качестве лечебного средства его наносят на отдельные пораженные зубы по описанной выше методике (12 раза в неделю). Курс лечения включает до 4 аппликаций. При необходимости черед 6-12 мес проводят повторный курс лечения препаратом.

Побочное действие: у отдельных больных при затекании излишков препарата на слизистую оболочку полости рта может появиться ощущение слабого жжения.

Форма выпуска: флаконы темного стекла.

Условия хранения: в прохладном, защищенном от света месте.Список Б.

Прежде чем использовать фторлак, извлеченный из холодильника, его необходимо подогреть до комнатной температуры, но не выше +35°С.

Эльгифлюор (Elgyfluor).

Фармакологическое действие: комбинированный препарат в форме растворимой зубной пасты для профилактики кариеса, предотвращения образования зубного камня и снижения повышенной чувствительности эмали. Содержит два активных компонента: новое соединение фтора — фторгидрат никометанола (фторинол) и антисептик — диглюконат хлоргексидина. Фторинол в сравнении с неорганическими фторидами обладает в 12 раз более высокой активностью по способности фиксироваться в эмали и дентине, вызывает сужение дентинных канальцев, укрепляет кристаллическую структуру дентинной решетки, увеличивает резистентность эмали к кислотам и уменьшает возбудимость нервных окончаний. Хлоргексидин — галогенсодержащий антисептик — действует бактериостатически и бактерицидно на образующие зубной налет бактерии, фиксируется в поверхностных слоях эмали и дентина и оказывает пролонгированное защитное действие (более подробно см. Хлоргексидин). Препарат содержит 82% водорастворимых веществ, за счет чего равномерно распределяется на поверхностях зубов и деснах.

Показания: лечение и профилактика кариеса, зубного камня и заболеваний десен, повышенной чувствительности твердых тканей зуба.

Способ применения: пасту используют для чистки зубов 3 раза в день в течение 23 мин. Может использоваться для полоскания рта после чистки зубов, для чего небольшое количество пасты растворяют в воде.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Побочное действие: редко вызывает аллергические реакции.

В связи с практическим отсутствием резорбции системных побочных эффектов не отмечалось.

Взаимодействие с другими препаратами: не выявлены.

Форма выпуска: зубная паста в тубах по 75 мл с содержанием в 100 г: никометанола фторгидрата (фторинола) — 850 мг; хлоргексидина диглюконата — 4 мг. Прочие компоненты: ароматизированный гелеобразный эксципиент.

Условия хранения: при комнатной температуре.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..