RSS | PDA | XML




Полезное




Повышение защитных сил организма при проведении обширных оперативных вмешательств




Наследственный полиморфизм, как состояние биологической нормы, представляет итог длительной эволюции, в ходе которой организм человека формировался как высоко гомеостазированная система, способная противостоять внешним и повреждающим воздействиям, в том числе оперативному вмешательству.

На основании физиологических и индивидуальных особенностей организма, являющихся константами и присущими человеку вследствие особенностей его генотипа, была разработана возможность вероятностного прогнозирования особенностей заживления раны, исходя не из состояния раневого процесса на той или иной стадии, а из индивидуальных возможностей организма ответить разным видам заживления раны при сходных повреждениях и одинаковых способах лечения.

Данное исследование явилось обоснованием нового методологического подхода при лечении травматолого-ортопедических больных с учетом прогнозирования возможных гнойно-воспалительных осложнений в предоперационном периоде в тех случаях, когда операционное вмешательство адекватно связано с высокой хирургической агрессией. Для прогнозирования гнойных осложнений у больных основной группы (27 человек) в предоперационном периоде проводился анализ проб на насыщенность аскорбиновой кислотой соединительной ткани и изучалась скорость фагоцитоза с учетом групповой принадлежности по АВО. На основании этого строилась тактика комплексного послеоперационного лечения данных больных с использованием метода культуры лейкоцитов, заключающегося в заборе крови до операции с последующим возвратом тому же больному в послеоперационном периоде выращенной лейкоцитарной фракции.

Контрольную группу составили 30 человек, которым проводились общепринятые методы лечения, профилактическая антибактериальная и инфузионная терапия по показаниям.

Больные основной (27 человек) и контрольной групп (30 человек) по характеру заболевания и объему оперативного вмешательства были идентичны. Оперативные вмешательства заключались в выполнении корригирующих остеотомии (периацетабулярных, межвертельных, чрезмыщелковых), эндопротезировании и т.д. У больных основной группы при риске возникновения возможных гнойных осложнений, составляющем более 50%, антибактериальная и инфузионная терапия продолжались в течение 7 суток в послеоперационном периоде, тогда как при риске менее 50% инфузионная терапия проводилась по показаниям, антибактериальная терапия - профилактически за час до операции и дважды в послеоперационном периоде. Всем больным основной группы в послеоперационном периоде осуществлялась аутотрансфузия выращенных клеток одно- или трехкратно по показаниям. Данная тактика способствовала более благоприятному течению послеоперационного периода, каких-либо гнойно-воспалительных осложнений не наблюдалось, больные были выписаны на амбулаторное лечение после снятия швов. В то же время у больных контрольной группы в 12% случаев отмечались осложнения воспалительного характера, отечность и гиперемия в области послеоперационной раны, снижение иммунитета, повышение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и т.д., удлинившие сроки стационарного лечения. У двух пациентов имело место гнойное осложнение, нагноение послеоперационной гематомы, что потребовало дополнительного оперативного вмешательства.

Данное исследование подтверждает, что комплексное лечение больных с высокой хирургической агрессией с использованием прогноза возможных осложнений и аутогемотрансфузий выращенных собственных форменных элементов крови, способствует более благоприятному течению травматической болезни и позволяет снизить число гнойно-воспалительных осложнений. Впервые выявлена положительная корреляция благоприятного течения послеоперационного периода и формулы периферической крови при использовании активированной аутокрови с помощью культуральных средств.


Кесян Г.А., Кондратьева И.Е., Уразгильдеев Р.З., Карапетян Г.С., Шайкевич А.В.
ФГУ "Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова", г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..