Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Повышение эффективности работы тканевых банков с применением наукоемких технологий

Aim of the present research - working out of complex programs, providing Increase of efficiency of tissue banks activity based on applications Innovative technologies.


Цель настоящего исследования - разработка комплексных программ, обеспечивающих повышение эффективности деятельности тканевых банков на основе применения инновационных технологий. Основу таких программ составляют создание и практическая реализация научно-обоснованных методических подходов к оптимизации процессов заготовки, изготовления, комплексного структурно-функционального анализа костных имплантатов, как на основных, так и на заключительных (стерилизация, консервация, хранение) стадиях технологического процесса с применением классических и современных наукоемких технологий.

В рамках указанной проблемы проведены фундаментальные исследования структуры, композиционного состава, а также биомеханический анализ образцов, взятых из различных костей человека и животных. Проведена экспериментальная апробация и сравнительный анализ существующих механических и новых физико-механических методов получения костных образцов с использованием гидродинамических технологий. Показано, что современные методы физико-механического разделения биологических тканей обеспечивают наилучшую сохранность структуры и композиционного состава компактного и губчатого вещества кости.

Вместе с тем отмечено, что исходя из целей биоимплантологии, гидроструйные методы имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами обработки, при использовании которых не исключается вероятность возникновения на обрабатываемых поверхностях царапин, сколов, трещин, локальных температурных напряжений, деформаций и, как следствие, необратимых изменений структуры и физико-механических свойств.

Эти перспективные технологии позволяют осуществлять предварительную отмывку, очистку, разделение, поверхностную или объемную обработку с минимальной травматизацией биологических тканей, что подтверждают результаты исследований с использованием методов объективной регистрации. Использование комплекса морфологических методов (световая, сканирующая электронная микроскопия, акустическая микроскопия), биомеханического, композиционного и элементного анализа позволяет получать новые сведения об интегральных и дифференциальных характеристиках костной ткани и основных ее компонентов, что является важным критерием при оценке исходного состояния имплантатов, а также для получения их характеристики на основных этапах процесса изготовления.

В качестве одного из перспективных методов, представляющих интерес для биоимплантологии, следует отметить элементный анализ. Он позволяет осуществлять оценку состава в норме и при различных физико-химических воздействиях, что важно для получения имплантатов заданного состава.

Использование предложенного системного подхода позволяет:


  • повысить качество диагностики исходного состояния биологических тканей для последующего получения имплантатов;
  • расширить имеющие данные о свойствах биологических тканей в норме, в условиях патологии и при различных физико-химических воздействиях, имеющих место в практике тканевых банков;
  • получить новые сведения о структурно-функциональных взаимосвязях в биологических тканях, близкие к их реальным характеристикам для исследуемого физико-химического состояния;
  • сформулировать объективные требования к разработке и получению синтетических материалов на основе их природных аналогов.

Это представляет интерес не только для биоимплантологии, но и составляет основу для разработки современных методов профилактики, диагностики и эффективного лечения заболеваний костно-суставного аппарата различной этиологии.


1Лекишвили М.В., 2Денисов-Никольский Ю.И., 2Матвейчук И.В., 3Розанов В.В., 3Скальный А.В.
1ФГУ Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова, 2Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий ГНУ ВИЛ АР, 3Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава

Категории: Организационные вопросы в ортопедии, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях многопрофильного регионального медицинского центра Эндопротезирование является неотъемлемой частью..

Правовая база в области доклинических исследований медицинских изделий в Российской Федерации

Категории: Организационные вопросы в ортопедии,
Any work in the area of registration and certification of medical products must have legal and normative foundation. Implants, being the medical products of the highest potential risk group, must answer..