Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Повторное лечение хронических периодонтитов (ХП) с применением депофореза гидроокиси меди-кальция

Цель исследования обосновать использование депофореза ГМК в комплексном комбинированном повторном лечении ХП.

При повторном комбинированном лечении зубов по поводу ХП был проведен депофорез ГМК.

Депофорез осуществляли по классической (3 сеанса с интервалом в 10 дней) и разработанной нами схеме: 5 сеансов с интервалом в среднем 5 дней с общим количеством электричества на один корневой канал не менее 15 мА х мин с обязательным дополнительным целенаправленным воздействием на микрофлору корневого канала между сеансами. Для этого в корневой канал вводили смесь антибактериальных препаратов на дистиллированной воде под герметичную временную пломбу. Последний сеанс депофореза завершался обтурацией макроканала твердеющим материалом.275

Рентгенологический контроль осуществляли сразу после лечения, в ближайшие сроки через 1 и 3 мес и отдаленные через 6, 12, 24 мес.

Зубосохраняющие операции проводили при сохранении у пациента жалоб на боль после консервативного перелечивания и при наличии признаков обострения ХП; при отсутствии рентгенологических признаков восстановления костной ткани в очаге деструкции через 3 мес после повторного эндодонтического вмешательства. Результаты. В процессе повторного лечения зубов с изменениями по типу фиброзного периодонтита было отмечено следующее:

При невозможности распломбирования корневого канала в одно посещение и наличии жалоб на боль в результате уже первого сеанса депофореза болевые ощущения устранялись. Проведение сеансов депофореза способствовало облегчению инструментальной обработки корневого канала на большую глубину.

Корневые каналы зубов, леченные ранее с использованием резорцин-формалинового метода и заполненные мумифицированным содержимым, к IV-V сеансу становились проходимыми и доступными для инструментальной обработки на всем протяжении. На контрольных рентгенограммах через 6, 12, 24 мес периодонтальная щель имела нормальную конфигурацию на всем протяжении.

Объективные и субъективные признаки ХП отсутствовали, анатомическая форма и функциональная способность зубов, подвергнутых повторному лечению, была восстановлена.

Положительный результат консервативного повторного лечения зубов с изменениями по типу гранулематозного периодонтита составил 76,25%через 24 мес.

Хирургическое вмешательство потребовалось при перелечивании 13 зубов (16,25%). Зубосохраняющие операции провели в сроки от 1 до 12 мес после начала лечения. В 11 случаях хирургическое лечение было связано с сохранением жалоб на ноющую боль в области причинного зуба через 1 мес после проведения 3 сеансов депофореза ГМК, а в двух в связи с увеличением очагов деструкции костной ткани через 6 и 12 мес соответственно. Резецированные верхушки зубов с прилежащими тканями были подвергнуты морфологическому исследованию.

Таким образом, можно сделать вывод, что по сравнению с традиционными подходом консервативного перелечивания при ХП применение депофореза ГМК по предлагаемой методике повышает эффективность повторного вмешательства в 2,5 раза, при этом ликвидируется 85% высеваемой из корневого канала микрофлоры.

Ф.М. Федорова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..