Сегодня: 18.08.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Повреждения плеча

Плечевая кость относится к длинным трубчатым костям. В ней различают проксимальный и дистальный концы, а между ними — тело плечевой кости. Многие травматологи пользуются терминами, исходя из развития кости: проксимальный эпиметафиз, дистальный эпиметафиз и диафиз плечевой кости.

В плечевой кости выделяют головку полушаровидной формы, переходящую в циркулярную борозду — анатомическую шейку. Кнаружи и кпереди от головки располагаются два бугорка, переходящих в одноименные гребни. Наружный бугорок более крупный — это большой бугорок, внутренний — малый бугорок. Между ними располагается межбугорковая борозда, в которой лежит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы. Часть кости, лежащая тотчас ниже бугорков, называют хирургической шейкой (место наиболее частых переломов).

На передненаружной поверхности тела плечевой кости имеется дельтовидная бугристость, а рядом, но сзади проходит борозда лучевого нерва. Тело плечевой кости приобретает трехгранную форму и образует медиальную переднюю, латеральную переднюю и заднюю поверхности.

Дистальный конец представлен мыщелком плечевой кости. Суставная поверхность его состоит из головки мыщелка и блока плечевой кости. Спереди и сзади в мыщелке имеются углубления — соответственно венечная ямка и ямка локтевого отростка. По наружной и внутренней поверхностям мыщелка расположены костные выступы — надмыщелки плеча. Медиальный надмыщелок значительно превышает по размерам латеральный, кроме того, кнаружи от него имеется углубление — борозда локтевого нерва. Мышцы плеча делят на передние и задние. К первым относятся сгибатели предплечья: двуглавая мышца плеча и плечевая мышца, ко вторым — разгибатели: трехглавая мышца плеча и локтевая мышца.

Кровоснабжение осуществляется плечевой артерией и ее ветвями, иннервация разгибателей — лучевым нервом, а сгибателей предплечья — мышечно-кожным нервом.


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Травмы верхних конечностей у детей

Категории: Травматология и ортопедия, Детские травмы и лечение, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Переломы костей предплечья Переломы костей предплечья у детей занимают первое место среди всех переломов костей конечностей. Возникают они чаще в результате непрямой травмы при падении на вытянутую..

Переломы локтевой кости, сопровождающиеся вывихом головки лучевой кости

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Чаще этот вид повреждения возникает при прямой травме — ударе по верхней части предплечья с локтевой стороны. Локтевая кость ломается на границе верхней и средней третей, отломки смещаются, происходят..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..