RSS | PDA | XML




Полезное




Поперечное предплюсневое сочленение и его связки




Когда поперечное предплюсневое сочленение открыто и ладьевидная и кубовидная кости наклонены дистально (рис. 22, по Рувьеру (Rouviere)), можно видеть, что оно состоит из двух суставов: таранно-ладьевидного сустава с вогнутостью кзади, формирующего внутреннюю часть сочленения, и пяточно-кубовидного сустава с небольшой вогнутостью кпереди, формирующего наружную часть сочленения, так что образуемая ими линия, если смотреть сверху, имеет форму латинской буквы S.

Поперечное предплюсневое сочленение и его связки


Передняя поверхность е пяточной кости имеет сложную форму: в поперечном направлении она вогнутая в верхней части и выпуклая в нижней, в вертикальном направлении (сверху вниз) - сначала вогнутая, потом выпуклая. Задняя поверхность кубовидной кости е' имеет соответствующую форму (рис. 27, вид ладьевидной и кубовидной костей сзади), но она удлиняется за счет фасетки е'2 на ладьевидной кости, которая лежит кнутри от кубовидной. Эти две кости сочленяются друг с другом (кубовидно-ладьевидный сустав) двумя плоскими поверхностями h и h' и связаны тремя связками: наружной тыльной 5, внутренней подошвенной 6 и короткой, толстой межкостной 7 (на рисунке обе кости искусственно разъединены).

Связки поперечного предплюсневого сочленения:

  • Подошвенная пяточно-ладьевидная связка с' соединяет пяточную и ладьевидную кости (рис. 23) и образует в то же время суставную поверхность. К ее внутреннему краю 8 прикрепляется дельтовидная связка.
  • Тыльная таранно-ладьевидная связка 9 идет от тыльной поверхности шейки таранной кости к тыльной поверхности ладьевидной кости (рис. 26).
  • Раздвоенная (рис. 23 и 26) находится в центре и образует «замковый камень» поперечного предплюсневого сочленения. Она состоит из двух тяжей 10, отходящих вместе от передней части тыльной поверхности большого отростка пяточной кости. Внутренний тяж 11, или наружная пяточно-ладьевидная связка, лежит в вертикальной плоскости и прикрепляется к наружной оконечности ладьевидной кости. Его нижний край иногда срастается с нижней пяточно-ладьевидной связкой, и тогда поперечный сустав предплюсны оказывается разделенным на две синовиальные полости. Наружный тяж 12, или внутренняя пяточно-кубовидная связка, не такой толстый, как внутренний. Он идет горизонтально и прикрепляется к тыльной поверхности кубовидной кости. Эти два тяжа образуют прямой угол, открытый кпереди и кнаружи (рис. 25, схематический вид спереди).
  • Тыльная пяточно-кубовидная связка 13 представляет собой тонкий тяж (рис. 23 и 26), идущий от верхненаружной части пяточно-кубовидного сустава.
  • Подошвенная пяточно-кубовидная связка, плотная, матово-белая, проходит по подошвенной поверхности костей предплюсны. Она состоит из двух отчетливо различимых слоев:
    • Глубокий слой 14 (рис. 24, вид снизу; поверхностный слой пересечен и отвернут) соединяет передний бугор пяточной кости с подошвенной и с нижней поверхностью кубовидной непосредственно кзади от бороздки сухожилия длинной малоберцовой мышцы LF.
    • Поверхностный слой 15 прикрепляется сзади к подошвенной поверхности пяточной кости между ее задними и передним буграми, а спереди этот фиброзный веер крепится к подошвенной поверхности кубовидной кости кпереди от бороздки сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Разветвления 16 этого слоя прикрепляются к основаниям II—V плюсневых костей. Таким образом, бороздка на кубовидной кости превращается в фиброзно-костный туннель 17, через который в латерально-медиальном направлении проходит сухожилие длинной малоберцовой мышцы (рис. 24). С внутренней стороны под малым отростком пяточной кости и пяточно-ладьевидной связки проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца LFH. На схемах показаны два срединных среза (рис. 28, вид изнутри, направление срезов; рис. 29, наружная часть среза), где видно сухожилие длинной малоберцовой мышцы, выходящее из бороздки на кубовидной кости, и две таранно-пяточные связки, передний 1 и задний 2 тяжи. Большая подошвенная пяточно-кубовидная связка вместе со своими двумя фиброзными слоями - глубоким 14 и поверхностным 15 - относится к числу наиболее важных структур, поддерживающих своды стопы.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..