Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Показания к применению временного шинирования

Наиболее ярким признаком, свидетельствующим о развитии декомпенсированной стадии болезни пародонта, является патологическая подвижность зубов. Шинирование в этой стадии многие авторы считают обязательным. Однако наилучший терапевтический эффект достигается на наиболее ранних стадиях, когда появляются первые признаки заболевания.

Снижение функциональной перегрузки, достигаемое посредством шинирования, благоприятно сказывается на трофике пародонта, улучшает жевание, уменьшает воспаление десны, улучшает самочувствие больного.

Временное шинирование позволяет устранить травматическое воздействие патологической подвижности одного из патогенетических механизмов, поддерживающего гемодинамические нарушения при пародонтите. Шина обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки между пародонтом зубов, включенных в шину, создает покой пораженным тканям, способствует повышению эффективности комплексной терапии и стимулирует репаративные изменения в тканях пародонта.

Исходя из сосудисто-биомеханической гипотезы, применение временной шины позволяет разорвать патогенетическую цепь: воспаление нарушенное кровоснабжение дистрофия функция жевания; способствует улучшению трофики тканей пародонта, ликвидации воспалительного процесса.

Нами проведено комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у 40 человек с интактными зубными рядами. Всем пациентам были проведены профессиональная гигиена полости рта, снятие воспаления, закрытый кюретаж, стимулирующая терапия в сочетании с временным шинированием материалом на основе неорганической матрицы керамики и стекловолокна «Glass Span».

«Glass Span» применялся для шинирования передних зубов в виде накоронковой адгезивной шины, накладываемой на язычную поверхность зубов. Для шинирования боковых зубов использовался толстый внутрикоронковый стекловолоконный жгут диаметром 2 мм.

При этом шина из «Glass Span» должна была отвечать следующим требованиям: 1) надежно фиксировать зубы, устраняя их патологическую подвижность; 2) равномерно перераспределять жевательное давление между шинируемыми зубами; 3) не препятствовать лекарственной терапии и хирургическому лечению пародонта зубов, объединенных шиной; 4) не травмировать краевой пародонт; 5) не нарушать окклюзионных взаимоотношений; 6) надежно фиксироваться; 7) не травмировать прилегающие мягкие ткани щек и языка; 8) отвечать гигиеническим требованиям и не иметь ретенционных пунктов для задержки пищи; 9) отвечать требованиям эстетики; 10) быть биологически инертной.

Первостепенное значение имели показания к применению временных шин. Наиболее целесообразно их использование в следующих клинических ситуациях:109 При развившейся стадии генерализованного и очагового пародонтита, в период обострения, а также в течение всего периода комплексного лечения до момента наложения постоянного шинирующего аппарата.

Для иммобилизации подвижных зубов в период консервативной терапии при ликвидации воспалительных явлений.

В случаях, когда после проведенной консервативной терапии трудно дать прогноз для отдельных групп зубов с достаточно выраженной патологической подвижностью и нужное решение можно принять только по истечении какого-то времени, когда наметится основная тенденция в развитии процесса.

Для сохранения подвижных зубов, которые планируется использовать в последующем для протезирования.

При проведении избирательного пришлифовывания зубов, имеющих заметную патологическую подвижность.

При непосредственном протезировании в случае удаления одного из передних зубов, в частности, с использованием его коронковой части.

В ближайшие сроки после шинирования от 3 до 6 мес отмечено улучшение состояния тканей пародонта у подавляющего числа больных, что подтверждает основную концепцию временное шинирование способствует сохранению зубов у больных с заболеваниями пародонта и повышает в целом эффективность постоянного шинирования.

Е.Н. Жулев, Е.Е. Щепетнова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..