RSS | PDA | XML




Объявления




Показания к применению операции Bristow-Latarjet пациентам с передней нестабильностью плеча



Частота послеоперационных рецидивов вывиха плеча остается высокой, достигая 27% при общепринятых хирургических и 5-10% при малоинвазивных артроскопических стабилизациях. Наиболее часто рецидивы вывиха плеча возникают вследствие неадекватно выбранной тактики лечения. Выбор же способа операции зависит от диагностики локализации и степени повреждений элементов плечевого сустава. В институте применяется метод Bristow-Latarget, заключающийся в перемещении и фиксации верхушки клювовидного отростка с прикрепляющимися к ней мышцами к переднему или передненижнему краю суставного отростка лопатки.

Целью настоящего исследования явилось изучение отдаленных результатов лечения пациентов с передней нестабильностью плеча способом Bristow-Latarget и определение показаний к данному виду хирургического вмешательства.

Материал и методы. Способом Bristow-Latarget и различными комбинациями на основе данного метода оперировано 132 пациента. Преобладали мужчины наиболее трудоспособного возраста от 20 до 40 лет. Использовались клинические, рентгенологические (в том числе контрастная артрография), биомеханические, электромиографические, электровазографические методы исследования и в последние годы - ультрасонография и компьютерная томография.

Результаты. Изучены отдаленные результаты лечения больных с передней нестабильностью плеча в сроки наблюдения до 25 лет. Послеоперационные рецидивы отмечены у 3 пациентов. По нашему мнению, рецидивы связаны с недооценкой состояния мягкотканых суставных и околосуставных структур. На основании полученных результатов определены показания к операции Bristow-Latarget: дисплазия костных элементов сустава (маленький суставной отросток и большая головка плечевой кости), импрессионные переломы переднего края суставного отростка лопатки и задненаружного отдела головки плечевой кости. При перерастянутой длинной головке двуглавой мышцы плеча, подлопаточной мышцы и капсулы сустава операцию Bristow-Latarget необходимо дополнить различными пластиками этих образований.

Таким образом, способ Bristow-Latarget с различными сочетаниями пластических операций на мягких структурах плечевого сустава является методом выбора при дисплазии сустава, импрессионных переломах головки плеча и суставного отростка лопатки. Послеоперационные же рецидивы при этом способе лечения возникают редко.


Длясин Н.Г.
ФГУ «Саратовский НИИТО Росздрава»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у подростков

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Детские заболевания и травмы,
Результаты хирургического лечения пациентов старшего школьного возраста и подростков с тяжелыми формами нарушения стабильности тазобедренного сустава диспластического генеза (подвывихи, маргинальные и..

Отдаленные результаты артроскопического лечения передних вывихов плеча

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Под наблюдением находились 46 пациентов (мужчин - 37, женщин - 9) в возрасте от 18 до 47 лет (в среднем 24,3 ± 4,6 года) с травматическими передними вывихами плеча. Первичный или повторный вывих был у 7..

Лечение врожденного вывиха надколенника

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
В основе врожденного вывиха надколенника лежит дисплазия коленного сустава. В настоящее время известно более 150 методов его оперативного лечения. По предложению М. В. Волкова выделяют три степени тяжести..