RSS | PDA | XML




Полезное




Трубы всех видов
Онлайн-заказ. Выпуск промышленного оборудования.
teploppu.ru
Acuvue
Онлайн-магазин. Контактные линзы.
glavlinza.ru
сетевой маркетинг клиентов
mlmsites.net

Подтаранный сустав: конгруэнтность и дисконгруэнтность суставных поверхностей




Описание сустава, приведенное на предыдущей странице, позволяет понять ориентацию и соответствие сочленяющихся поверхностей друг другу, но из него трудно представить, как этот сустав функционирует. Нужно подробнее охарактеризовать передний подтаранный сустав, показанный здесь в открытом виде (рис. 9, показан низ таранной кости), таранная кость повернута к пяточной кости (рис. 10, показан верх передней части пяточной кости) как страницы открытой книги (хх' - ось ротации).

Подтаранный сустав


На нижней части шейки таранной кости (рис. 9) суставная фасетка b соответствует фасетке b', расположенной на верхней поверхности пяточной кости (рис. 10) вблизи малого отростка. На головке таранной кости имеются суставные поверхности, сочленяющиеся с ладьевидной костью е и дистальным концом большеберцовой кости d. Выстланная суставным хрящом поверхность, выходящая за пределы сустава, подразделяется на три фасетки C1, С2 и С3 в медиально-латеральном направлении, которые соответствуют двум фасеткам С'1 и С'2. Сзади видны две поверхности заднего подтаранного сустава: верхняя поверхность пяточной кости а' и нижняя поверхность тела таранной кости а.

Для подтаранного сустава существует только одно положение, в котором он конгруэнтен, - среднее, при котором стопа стоит нейтрально без инверсии или эверсии. Оно имеет место при опоре на здоровую стопу в процессе передвижения по горизонтальной поверхности или при симметричной опоре на обе стопы. Суставные поверхности, образующие задний подтаранный сустав, полностью соответствуют друг другу. Суставная поверхность шейки таранной кости b находится в контакте с соответствующей фасеткой b' малого отростка пяточной кости, а средняя фасетка С2 головки таранной кости контактирует с горизонтальной фасеткой С'1 большого отростка. Это нейтральное положение, при котором суставные поверхности удерживаются в контакте под действием силы тяжести, а не связками; оно устойчиво и может сохраняться длительное время вследствие конгруэнтности сочленяющихся поверхностей. Все остальные положения неустойчивы и сопряжены с разной степенью дисконгуэнтности сустава.

При эверсии стопы передняя оконечность пяточной кости (рис. 11, вид сверху справа через «прозрачную» голубого цвета таранную кость) смещается кнаружи и «ложится» (рис. 12, вид спереди) на ее внутреннюю поверхность. Во время этого движения две фасетки b и b' остаются в контакте, образуя блоковидное соединение, а суставная подтаранная поверхность а скользит книзу и кпереди по пяточной кости а', приходя в контакт с дном пазухи предплюсны. Задневерхняя часть таранной кости «обнажается». Спереди маленькая таранная фасетка С3 скользит (рис. 12) по поверхности наклонной фасетки С'2 пяточной кости. Поэтому эти две фасетки С2 и С'2 называются «фасетками эверсии».

При инверсии стопы пяточная кость смещается в противоположном направлении, ее передний выступ движется кнутри (рис. 13) и стремится «лечь» на наружную поверхность (рис. 14). Эти две блоковидные фасетки остаются в контакте друг с другом, в это же время большая подтаранная суставная поверхность а «взбирается» на пяточную кость а', открывая свою передненижнюю часть, а спереди таранная инверсионная фасетка С1 опирается на горизонтальную фасетку С'1 большого отростка пяточной кости (рис. 14).

Ясно, что описанные положения нестабильны, суставные поверхности дисконгруэнтны, в этих ситуациях очень велика потребность в лигаментозной поддержке. Они могут удерживаться лишь на время.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..