RSS | PDA | XML

Реклама




Подошвенные мышцы стопы


Мышцы подошвы стопы расположены из глубины наружу в три слоя.

Подошвенные мышцы стопы


Глубокий слой

Он состоит из тыльных межкостных мышц 1, подошвенных межкостных мышц 2 и мышц, прикрепляющихся к первому и пятому пальцам стопы.

  • Тыльные межкостные мышцы 1 (рис. 92, вид снизу), помимо их функции сгибателей и разгибателей пальцев, также отводят пальцы от продольной оси стопы, проходящей через вторую плюсневую кость и второй палец. Большой палец отводится мышцей, отводящей большой палец стопы 11, которая прикрепляется сзади к задневнутреннему бугру пяточной кости, а пятый - мышцей, отводящей мизинец 12. Поэтому данные мышцы аналогичны по функции тыльным межкостным мышцам.
  • Подошвенные межкостные мышцы 2 (рис. 93, вид снизу) приближают три последних пальца ко второму пальцу. Большой палец приводится мышцей, приводящей большой палец стопы, имеющей две головки:
    • косую приводящую 13, берущую начало от костей переднего отдела предплюсны,
    • поперечную приводящую 14, идущую от подошвенных связок III, IV и V плюснефаланговых суставов и от глубоких межплюсневых связок; эта головка тянет первую фалангу большого пальца кнаружи и участвует в поддержании переднего свода стопы.
  • Три мышцы пятого пальца (рис. 94, вид снизу) лежат в наружном отделе стопы.
    • Мышца, противопоставляющая мизинец 15, самая глубоко расположенная из них, идет от переднего отдела предплюсны к пятой плюсневой кости и действует аналогично соответствующей мышце пятого пальца кисти, но не столь эффективно. Она влияет на глубину наружного и переднего сводов стопы.
    • Две другие мышцы прикрепляются к наружной стороне основания первой фаланги - это короткий сгибатель мизинца 16, берущий начало в переднем отделе предплюсны, и мышца, отводящая мизинец 12, которая начинается от задненаружного бугра пяточной кости и шиловидного отростка пятой плюсневой кости. Она участвует в поддержании наружного свода стопы.
  • Три мышцы большого пальца (рис. 94) расположены во внутреннем отделе подошвы стопы (за исключением приводящей мышцы). Они прикрепляются к наружным буграм основания первой фаланги и к двум сесамовидным костям, сочленяющимся с головкой первой плюсневой кости. Вот почему эти мышцы также называются сесамовидными:
    • На внутренней стороне стопы сесамовидная кость и первая фаланга служат местом прикрепления внутренней порции короткого сгибателя первого пальца 17 и мышцы, отводящей первый палец 11, которая начинается у задневнутреннего бугра пяточной кости (рис. 95) и участвует в поддержке внутреннего свода стопы.
    • На наружной стороне сесамовидная кость и первая фаланга являются местом прикрепления двух головок аддуктора большого пальца 13 и 14 и наружной порции его короткого сгибателя 18, начинающегося на костях переднего отдела предплюсны.

Сесамовидные мышцы являются мощными сгибателями большого пальца, они играют важную роль в его стабилизации. Их паралич ведет к «клешнеобразной» деформации большого пальца. Они также очень активны в последнюю фазу шага.

Подошвенные мышцы стопы



Промежуточный слой

Он представлен длинными сгибателями (рис. 96).

Длинный сгибатель пальцев стопы 19 снизу пересекается с длинным сгибателем большого пальца 20 — там, где они выходят из пяточного канала. Затем она обмениваются сухожильным анастомозом 21. Затем происходит деление на 4 сухожилия, идущие к II—V пальцам стопы. Червеобразные мышцы 22 берут начало (рис. 97) от двух соответствующих сухожилий, за исключением первой червеобразной 22'. Каждое сухожилие перфорирующее и оканчивается на дистальной фаланге. Наклонное направление тяги этих сухожилий уравновешивается плоской мышцей, которая проходит вдоль длинной оси подошвы (рис. 97). Она начинается от задневнутреннего и задненаружного бугров пяточной кости и прикрепляется к наружному краю сухожилия, идущего к пятому пальцу - это квадратная подошвенная мышца 23. При сокращении эта мышца уменьшает наклон сухожилий по отношению к оси стопы. Длинный сгибатель большого пальца стопы (20, рис. 94 и 96) проходит в бороздке между двумя сесамовидными костями и прикрепляется к его второй фаланге, которую мощно сгибает.


Поверхностный слой

Он представлен одной мышцей (рис. 95), которая лежит в среднем отделе подошвы. Это короткий сгибатель пальцев 24, идущий от задневнутреннего и задненаружного бугров пяточной кости и прикрепляющийся сухожилием к II—V пальцам. Данная мышца аналогична короткому сгибателю пальцев кисти, ее сухожилия также перфорированы (рис. 97) и прикрепляются к средней фаланге, которую эта мышца сгибает.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..