Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Подход к хирургическому лечению тяжелых паралитических деформаций стоп

Подход к хирургическому лечению тяжелых паралитических деформаций стоп, разработанный в нашей клинике

В основе развития паралитических контрактур и деформаций суставов лежит нарушение проведения нервного импульса от центрального нейрона к периферии, к мышечному волокну, вследствие этого развивается дисбаланс в работе мышц антагонистов. На начальных стадиях развития патологического процесса возникают порочные установки в суставах - контрактуры, в последующем с ростом конечности развивается дисконгруэнтность сочленованных суставных поверхностей, деформации суставов приобретают стойкий характер.

Цель данного сообщения:

  1. провести анализ хирургического лечения паралитических деформаций стоп на разных этапах заболевания,
  2. выявить преимущества разработанного в клинике принципа лечения тяжелых, стойких паралитических деформаций стоп.

Были обследованы 42 пациента, подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу выше указанной патологии в период с 2000 по 2005 г. У 32 из них основной диагноз был ДЦП, у 10 - миелодиспластическая косолапость, рецидив.

18 больным с легкими формами ДЦП, где преобладали эквинусные, эквино-полые, эквино-поло-варусные, реже - плано-вальгусные деформация стоп, без нарушения архитектоники суставных поверхностей, в возрасте до 12 лет были выполнены ортопедические тено-мио-пластические операции. Фиксация конечности в корригированном положении осуществлялась гипсовыми повязками, в некоторых случаях аппаратом Илизарова. При тяжелых формах ДЦП (14 больных) в возрасте от 12 до 15 лет, с эквино-поло-варусными деформациями стоп, со структурными нарушениями в костях, с изменениями архитектоники суставных поверхностей и угла наклона, мы применяли сочетание тено-мио-пластических операций с костно-пластическими, с фиксацией в аппарате Илизарова.

Особую группу составили пациенты с рецидивами миелодиспластической косолапости - 7 человек, возраст от 13 до 16 лет. Следует остановиться на обследовании этой категории больных. Считаем в план обследования с целью последующего предоперационного планирования включать следующие инструментальные методы исследования: ЭМГ, компьютерную плантографию, МРТ спинного мозга. По показанием консультация нейрохирурга с оперативным вмешательством на пораженных нервных образованиях. Характер деформаций стоп у данной группы был крайне тяжелым, ранее пациентам уже выполнялись операции на сухожильно-связочном, костно-суставном аппарате. Отмечалась значительное укорочение следа и резкое усиление продольного свода стоп.

Пятерым пациентам проведен был следующий объем оперативного вмешательства: 3-х суставной артродез стопы, вскрытие и мобилизация 1 плюсне-клиновидного сустава, проведение стержня Шанца через 1 плюсневую кость и компоновка последнего в аппарате Илизарова по собственной методике, с дозированным (1 мм/сут) этапным уплощением продольного свода за счет опущения основания 1 плюсневой кости. Двум пациентам проведены повторные тено-миотомии в сочетании с 3-х суставным артродезом, с фиксацией в аппарате Илизарова. Результаты лечения у 28 больных оценены как хорошие, у 14 - удовлетворительные.

Выводы:

  • применение аппарата Илизарова нашей модификации в лечении тяжелых паралитических эквинополо-варусных деформаций стоп, особенно при выраженности полого компонента, позволяет корригировать плоскостные нарушения соотношения костей с возможностью управлять темпом коррекции;
  • стабильная фиксация в аппарате Илизарова и ранняя нагрузка в послеоперационном периоде позволяет улучшить трофику и репарацию в оперированной конечности уже имеющей нейро-дистрофические расстройства, позволяет выработать правильный стереотип походки.


Богданов И.В., Васина О.И., Фоменко М.В., Мурадьян В.Ю., Ерошенко Е.А.
МЛПУЗ ГБ №20, г. Ростов-на-Дону




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..