RSS | PDA | XML




Полезное




Пластическая хирургия в реабилитации больных с травмами и последствиями травм




Изучено 970 больных с инфицированными тканевыми дефектами, ложными суставами и костными дефектами, послеожоговыми контрактурами и келоидными рубцами, в реабилитации которых применялись кожная или костная пластика. При замещении тканевых дефектов использовались свободная кожная пластика и пластика перемещенными кожными лоскутами, пластика лоскутами на ножках, свободная костная пластика и пластика костным лоскутом на питающей ножке, аллопластика и реплантация. Все больные разделены на группы по характеру дефекта.

Первая группа - больные с инфицированными тканевыми дефектами. В нее вошли пострадавшие в первые 24 часа, подгруппа больных с острым гнойно-септическим процессом, глубокими ограниченными ожогами и микстами и больные с хроническим гнойно-воспалительным процессом - всего 369. Вторая группа - пациенты с послеожоговыми контрактурами - (142). Третья группа - больные с келоидными рубцами - (105). Четвертая группа - больные сложными суставами и костными дефектами - (354). Первую группу больных объединяло наличие инфицированной раны, из них подгруппа экстренных больных - 28. Главным в лечебном комплексе была регионарная инфузия антибиотиков с выполнением полного объема реконструктивных операций.

Девочка Т., 16 лет. Диагноз "огнестрельное ранение. Неполный отрыв правой кисти". Катетеризирована плечевая артерия и начато введение антибиотиков. Проведена первичная хирургическая обработка ран. Синтезированы пястные кости, восстановлены сухожилия сгибателей и разгибателей. Дефект кисти и лучезапястного сустава замещен спаренным лоскутом, выкроенным в области живота. Инфузия в течение 38 суток. Выздоровление.

Вторая подгруппа - 114 человек. Больные с тканевыми дефектами и острым гнойно-воспалительным осложнением. После налаживания регионарной инфузии антибиотиков проводилась вторичная хирургическая обработка с секвестрнекрэктомией и через 7-14 суток был выполнен полный объем реконструктивно-пластических операций. Иллюстрацией может служить больной А., 22 лет. Он поступил с продольным костно-мягкотканым дефектом внутренней поверхности голени от коленного сустава с захватом голеностопного сустава и стопы. Начата регионарная терапия. Через трое суток после ликвидации воспалительных явлений выкроен длинный филатовский стебель. Через 45 суток проксимальная ножка стебля отсечена и свободным концом замещен дефект стопы и голеностопного сустава.

Через 45 суток оперирован вновь. Питающая ножка отсечена и стебель, после иссечения неполноценных тканей голени, распластан. Лоскут прижил. Третья подгруппа - 71 человек. Тканевые дефекты были с хроническим гнойно-воспалительным процессом. Всем реконструктивные операции проводились под прикрытием регионарной антибактериальной терапии. Для иллюстрации приведем больного Ж., 17 лет, поступившего через три месяца от момента огнестрельного ранения левого предплечья. На локтевой стороне, от лучезапястного сустава до средней трети предплечья, рана около 10x3 см, с обильным серозно-гнойным отделяемым. Оперирован. Катетеризирована плечевая артерия, начата инфузия антибиотиков. Секвестрэктомия. Рана ушита наглухо. Заживление первичное. Через 15 суток повторно оперирован. Пластика дефекта локтевой кости костным аутотрансплантатом, а мягкотканный дефект замещен свободным концом стебля выкроенного в области живота. Инфузия продолжалась 38 суток. Через 30 суток питающая ножка стебля отсечена. Наступило выздоровление. Семи больным с трофическими язвами, проведено иссечение язв и замещение дефекта свободным кожно-подкожно-мышечным трансплантатом с помощью микрохирургического шва.

В группе больных с послеожоговыми контрактурами (142) проведено 185 пластических операций: свободная кожная пластика - 64, пластика перемещенными кожными лоскутами - 62, пластика лоскутами на питающей ножке - 59. Нередко у одного и того же больного применялись различные виды пластики. Так, больной Ч., 13 лет. Послеожоговые рубцовые контрактуры шеи, правого плечевого сустава, туловища. Оперирован. Иссечен рубец шеи, устранена контрактура, а дефект замещен полнослойным кожным лоскутом. Иссечены рубцы плечевого сустава, а дефект замещен филатовским стеблем. Среди больных с келоидными рубцами и контрактурами 83м проведены иссечение рубца и замещение дефекта местными тканями, полнослойным и расщепленным кожным лоскутом и лоскутом на питающей ножке. Наиболее эффективной оказалась пластика лоскутом на питающей ножке. Так, больной Л., 4 лет. Послеожоговые грубые келоидные рубцы с деформацией туловища. Оперирован. Выкроен длинный филатовский стебель. После его подготовки иссечены келоидные рубцы шеи, а затем плечевого сустава и устранены грубые деформации и функциональные нарушения.

Большинству больных с костными дефектами и ложными суставами проведена костная пластика: крупных трубчатых костей - спонгиозными трансплантатами с перекрытием очага распиленными пластинами, а тонких костей с замещением трубчатым трансплантатом, взятым из малоберцовой кости. Очень эффективной оказалась костная пластика ложного сустава совместно с пластикой лоскутом на питающей ножке.


Королева A.M., Казарезов М.В., Бауэр И.В., Байтингер В.Ф., Головнев В.А.
НГОКБ, НПО "БРИЗ", г. Новосибирск, г. Томск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..