Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Пигментный невус

Пигментный невус — опухолевое образование из меланинобразующих клеток, нейрогенного происхождения, чаще врожденного характера. Существует несколько видов невусов: пограничный невус, голубой невус, внутридермальный невус, сложный невус, гигантский пигментный невус, невус Оты. Перечисленные образования способны к злокачественному перерождению в меланому.

Пигментный невус
Пигментный невус



Клиническая картина. Пограничный невус представляет собой плотное образование с четкими контурами. Расположен в толще кожи, темно-коричневого цвета. Поверхность гладкая, блестящая, волос на поверхности нет. Имеет неправильную форму. При гистологическом исследовании обнаруживают гнезда невусных клеток на границе эпидермиса и дермы и на всю глубину волосяных фолликул, выводных протоков потовых и сальных желез.

Голубой невус — встречается чаще у лиц среднего возраста. Представляет собой узел с четко ограниченными контурами. При пальпации несколько более плотный, чем окружающая кожа. Возвышается над кожей в виде купола. Размеры этого невуса не превышают 1 см. Поверхность гладкая, блестящая. В зависимости от глубины залегания меланоцитов имеет цвет от голубого (глубоко расположенные меланоциты) до иссиня-черного (при поверхностном расположении меланоцитов). При гистологическом исследовании выявляют пролиферирующие меланоциты, которые могут прорастать в подкожную клетчатку. Строение этого невуса очень схоже с меланомой, но имеет доброкачественное течение. При нерадикальном лечении возможны рецидивы.

Внутридермальный невус наиболее часто встречаемый. Как правило, возвышается над уровнем кожи, имеет буроватый или коричневый цвет, нередко покрыт волосами. При гистологическом исследовании выявляют гнезда и тяжи невусных клеток, которые расположены только в дерме.

Сложный невус имеет черты как пограничного, так и внутридермального.

Гигантский пигментный невус. Обычно диагностируется с рождения и всегда имеет обширное поражение. Поверхность бугристая или гладкая, цвет от розового до темно-коричневого, часто с волосами.

Для невуса Оты характерно наличие черных вкраплений «грязной кожи» по ходу первой и второй ветвей тройничного нерва. Поражает не только кожу, но и глазное яблоко.

Дифференциальный диагноз. Наиболее важное значение имеет дифференциальная диагностика с меланомой.

Изменение окраски, размеров, структуры невуса позволяет заподозрить озлокачествление. Появление таких признаков как мокнутие, эрозирование поверхности, кровоточивость и изъязвление, выпадение волос, а также появление сателлитов и лимфангоита свидетельствует о том, что это меланома.

Лечение: только хирургическое и только электроножом и скальпелем. Иссечение производят, отступя от края образования как минимум на 1—1,5 см. Иссекается не только кожа, но и подкожная клетчатка. Показанием к иссечению невуса служит такое его расположение, которое подвергает его постоянной травме. Косметические показания весьма относительные.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..