Сегодня: 30.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Первый опыт применения комбинированной фиксации позвоночника при ригидной сколиотической деформации

Хирургическая коррекция ригидной сколиотической деформации позвоночника является одной из самых актуальных проблем современной вертебрологии.

Цель исследования.

Задачей исследования являлось усовершенствование техники хирургического лечения взрослых пациентов с ригидной сколиотической деформацией позвоночника, осложненной вторичными дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночно-двигательных сегментах основной и компенсаторной дуг.

Материалы и методы.

В клинике РНИИТО им. Р. Р. Вредена за период с 2007 по 2009 год прооперировано 22 больных со сколиотической деформацией позвоночника IV степени. Больные распределились следующим образом: мужчин - 7 (32 %), женщин - 15 (68 %). У всех пациентов на основании данных спондилографии, КТ, МРТ позвоночника, УЗИ, КОМОТ было определено: у 11 пациентов зафиксирован II тип деформации, III тип - у 8 и IV тип - у 3 пациентов (классификация Н. A. King - J. N. Мое, 1983). По классификации Lenke L. G. варианты ригидных сколиотических деформаций у пациентов входили в I-IV типы (поясничные модификаторы А и В). Также по результатам МРТ выявлены признаки нестабильности на уровне нижних нейтральных позвонков, протрузии межпозвонковых дисков, явления спондилоартроза и спондилеза.

В исследовании все больные были распределены на три группы. Первую группу составили 8 пациентов, у которых ригидная сколиотическая деформация позвоночника фиксировалась транспедикулярной системой до уровня L5 позвонка с целью сохранения нормального объема движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вторая группа - 9 пациентов, у них нижней точкой фиксации транспедикулярной системы был S1 крестца. В третьей группе представлено 5 больных, особенностью тактики хирургического лечения в этой группе являлась фиксация транспедикулярной системой до L5 позвонка и использование системы задней динамической стабилизации DIAM в сегменте L5-S1.

Выбор протяженности фиксации и использования динамических фиксаторов зависел от степени нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах, наличия гипертрофии дугоотросчатых суставов, желтых связок, размера и локализации грыжевых выпячиваний или протрузий межпозвонковых дисков.

Результаты и обсуждение.

Результаты хирургического лечения оценивались через 6 месяцев, 1 и 1,5 года после операции. На основании клинико-рентгенологических признаков проводилось исследование стабильности металлофиксации, динамика дегенеративных процессов в пояснично-крестцовых сегментах. Динамика болевого синдрома, сохранение нормальных биомеханических соотношений оценивались по данным КОМОТ, опросникам качества жизни (SRS-24), шкалам боли (VAS-100).

Хирургическое лечение позволило добиться максимально возможной коррекции деформации, с восстановлением нормальных анатомо-биомеханических взаимоотношений в основной и компенсаторной дуге сколиотической деформации, формирования нормального сагиттального и фронтального баланса туловища. В процессе коррекции деформации устранялся дефицит просвета позвоночного канала, а также компрессия дурального мешка и его содержимого.

Во всех группах удалось добиться коррекции основной дуги более 50 %. В первой и второй группах получены хорошие и удовлетворительные результаты лечения. Сохранение умеренного болевого синдрома - у 3 больных (13,6 %) по причине быстрого прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов в сегменте L5-S1, и у 1 больного (4,5 %) из-за перелома штанги металлоконструкции произошла быстрая декомпенсация статики и биомеханики позвоночника и нарастание позвоночно-крестцового угла. Наилучшие результаты были достигнуты в 3-й группе, где при наблюдении в течение 1,5 лет не прогрессировали явления остеохондроза. Стоит отметить, что в этой группе получены хорошие показатели качества жизни пациентов в виде отсутствия болевого синдрома и сохранения нормального объема движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Выводы.

Таким образом, фиксация транспедикулярной системой у больных с ригидными грудопоясничными деформациями позвоночника позволяет добиться коррекции более чем на 50 % и существенно снизить частоту дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника. Этот метод можно считать перспективным, однако малое число пациентов и недостаточный срок наблюдений не позволяют сделать однозначные выводы.


О. А. Смекаленков, В. Д. Усиков, Д. А. Пташников
ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росздрава», г. Санкт-Петербург


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..