RSS | PDA | XML

Реклама




Первичный остеосинтез огнестрельных переломов конечностей





Сегодня огнестрельная травма является проблемой не только военной медицины, но и гражданского здравоохранения. В последнее десятилетие как в нашей стране, так и в мире, в частности на Ближнем Востоке отмечается резкий рост числа огнестрельных повреждений среди мирного населения. Снаряды и их осколки традиционно делятся на низко- и высокоскоростные. В клинической практике важнее различие между высоко- и низкоэнергетическими повреждениями, вызванными этими снарядами. Низкоэнергетические пули или большие несимметричные фрагменты осколков от взрыва склонны вызывать повреждения только вдоль раневого канала путем раздавливания и разрыва, образовывать постоянную полость с легкими повреждениями вдоль раневого канала.

Под нашим наблюдением в период с 2000 по 2005 год находилось 168 больных с огнестрельными переломами конечностей, вызванными низкоэнергетическими снарядами. Возраст пострадавших от 6 до 85 лет. Большое количество и разный возраст пострадавших объясняется особенностью быта, менталитетом населения и межплеменными отношениями в Республике Йемен. В работе использована классификация Gaustilo: I и II типы переломов отмечены у 89 (52,9%) больных, IIIА тип переломов - у 43 (25,6%) и тип IIIС - у 36 (21,4%).

Приоритетными направлениями в тактике лечения "низкоэнергетических" огнестрельных переломов являются: первичная хирургическая обработка; первичный стабильный функциональный остеосинтез и первичное закрытие раны по мере возможности в первые сутки после ранения, что уменьшает риск инфекционных и других осложнений. Всем больным в пред- и послеоперационном периоде проводилась антибактериальная терапия цефитриаксоном 1 г 2 раза в сутки в/в и антиоксидантная терапия мексидолом 300 мг 2 раза в сутки в/в. Способ фиксации отломков определяли по типу перелома и степени повреждения мягких тканей. Больным с I и II типами переломов производили закрытую репозицию под контролем ЭОП и остеосинтез:

  1. штифтом с блокирующими шурупами без рассверливания канала - 34 (20,2%);
  2. системой LCP (имплантанты с угловой стабильностью) с использованием малоинвазивной техники - 27 (16%) и после открытой репозиции - 19 (11,3%);
  3. остеосинтез стержневым аппаратом АО - 9 (5,3%).

Больным с IIIА типом переломов производили первичную хирургическую обработку ран и остеосинтез:

  1. пластинами АО с ограниченным контактом - 19 (11,3%), а 13 (7,7%) из них остеосинтез сочетали с первичной костной аутопластикой;
  2. аппаратами Илизарова в сочетании с внутренним остеосинтезом шурупами - 8 (4,7%);
  3. стержневыми аппаратами АО 16 (9,5%) с последующей внутренней фиксацией системой LCP с малоинвазивной техникой.

Восстановление поврежденных артерий и внутренний остеосинтез пластинами АО производили у 28 (16,6%) пострадавших с IIIС типом переломов. Первичная ампутация произведена 8 (4,7%) пострадавшим.

Первичный шов применен нами у 132 (78,5%) пострадавших, первично-отсроченные швы - у 23 (13,8%) и пластика местными тканями или свободная аутодермопластика - у 13 (7,7%). Консолидация переломов с хорошими анатомическими и функциональными результатами достигнута у 156 (92,8%) больных. 12 (7,2%) больным сложными суставами потребовалось дальнейшее лечение.

При лечении огнестрельных переломов, вызванных низкоэнергетическими снарядами, первичный функциональный остеосинтез сокращает сроки госпитализации, уменьшает расходы на лечение, способствует улучшению конечных результатов лечения.


Ахмедов Б.А., Атаев А.Р.
Госпиталь Аль-Мутавакель, Республиканский госпиталь Сана, Республика Йемен






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Новый подход к тактике лечения пострадавших с деформациями лица после огнестрельных ранений

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение пострадавших с деформациями лицевого черепа после огнестрельных ранений и тяжелых травм в мирное время остается одной из актуальных задач челюстно-лицевой травматологии. Возрастание травматизма,..

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Новые представления о морфогенезе огнестрельных переломов

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Для разработки перспективных направлений лечения огнестрельных переломов создан комплекс методологических подходов, позволивший выявить детали варьирования структурных механизмов разрушения и репарации..

Комплект иммобилизирующих ремней (КИР) как составная часть устройства для транспортировки пациентов

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Роль и место транспортной иммобилизации в лечении пострадавших давно определены и не подвергаются сомнению, однако наибольшее число дефектов медицинской помощи на догоспитальном этапе до сих пор..

Исследование функциональных нарушений при нанесении огнестрельной травмы

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
С целью выбора наиболее значимых физиологических показателей с точки зрения реакции организма животных на огнестрельное ранение были проведены экспериментальные исследования на крупных подопытных животных..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..