Сегодня: 27.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Первичная, вторичная и третичная профилактики гемостазиологических осложнений

Высокий риск тромбозов и кровотечений в травматологии и ортопедии заставляет хирургов постоянно возвращаться к предупреждению этих грозных осложнений.

Изучено функциональное состояние коагулологической системы 1857 лиц с различными травмами костей скелета, с ортопедической и нейрохирургической патологией, находившихся на лечении в институте за период с 1978 по 2005 год. Оценку функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного (первичного) и коагуляционного (вторичного) звеньев системы гемостаза, реологических свойств крови проводили современными методами исследования. Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке с использованием пакета прикладных программ статистической обработки. Установлено, что в дооперационном периоде можно выделить две группы больных - с высоким и низким риском развития геморрагических осложнений. Низкий уровень фибриногена и усиленный фибринолиз являются критерием для больных с высоким риском развития геморрагических осложнений. В послеоперационном периоде отсутствие сдвигов в параметрах коагулограммы более 10% является критерием высокого риска развития тромбозов в послеоперационном периоде.

За указанный период времени можно условно выделить три этапа в проведении третичной профилактики тромботических осложнений. Первый этап характеризуется использованием одного нефракционированного гепарина, второй этап - последовательным применением антикоагулянтов прямого (нефракционированного гепарина) и непрямого действия (преимущественно фенилина), третий - использованием низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина или клексана). Показано, что частота развития послеоперационных тромботических осложнений существенно не зависит от способов противотромботической профилактики. Вероятно, следует более тщательно относиться к проведению первичной (определение риска развития осложнений) и вторичной (диагностика нарушений в системе гемостаза) профилактик, чтобы своевременно скоррегировать выявленные нарушения и предупредить развитие более тяжелых нарушений гемокоагуляции (ДВС-синдрома).

Таким образом, повышение эффективности профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений у больных травматолого-ортопедического профиля лежит в проведении комплекса профилактических мероприятий - диагностики, мониторинга и специфической терапии.


Пучиньян Д.М., Коршунов Г.В., Шахмартова С.Г., Гиркало М.В.
ФГУ "Саратовский НИИТО Росздрава"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..