Сегодня: 10.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Первая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области на месте происшествия

Благоприятные исходы лечения челюстно-лицевых повреждений в большой степени зависят от качества и своевременности оказания первой помощи. Необходимо отметить, что одной из основных особенностей ранней челюстно-лицевой области является нередко несоответствие между видом пострадавшего и тяжестью повреждения. На эту особенность необходимо обращать внимание населения, проводя санитарно-просветительную работу (в системе Красного Креста во время занятий по гражданской обороне).

Умелое и своевременное оказание скорой помощи на месте получения травмы является одним из важнейших условий благоприятных исходов. Обучение приемам оказания первой помощи, особенно работников тех отраслей народного хозяйства, где травматизм достаточно высок (горнорудная промышленность, сельское хозяйство и т. п.), должно занимать центральное место в деятельности медицинской службы.

При оказании первой помощи пострадавшему с травмой лица на месте происшествия в первую очередь необходимо предотвратить непосредственную угрозу смерти — освободить от завалов и потушить горящую одежду. Придать больному, находящемуся в бессознательном состоянии, положение, предупреждающее асфиксию. Для этого необходимо уложить пострадавшего на бок, повернув голову в сторону ранения. Затем следует наложить асептическую повязку на рану.

После оказания первой помощи на месте происшествия (санитарном посту) пострадавшего эвакуируют в пункт медицинской помощи, где ему оказывается доврачебная помощь средним медицинским персоналом.

Нужно иметь в виду, что более половины больных с челюстно-лицевыми ранениями смогут самостоятельно добраться до медицинских пунктов, если они расположены недалеко от места происшествия (здравпункты фабрик, заводов). Те пострадавшие, которые не могут самостоятельно передвигаться, транспортируются в лечебные учреждения с соблюдением правил предупреждения асфиксии и кровотечения.

Нередко первую доврачебную помощь при челюстно-лицевых ранениях оказывают средние медицинские работники, вызванные па место происшествия.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..