RSS | PDA | XML




Полезное




Строительство и Ремонт Коттеджей
Портал мастеров ремонта и отделки Новости, аналитика
elit-remont.com
Интернет магазин детское постельное белье
Магазины постельных принадлежностей. Парфюмерно-хозяйственный магазин
glawmebel.ru
Продажа стоматологических установок
Стоматологическое оборудование. Поставки стоматологических материалов
mirmedtech.ru

Периферическая защитная система коленного сустава




Капсульно-связочный аппарат, рассмотренный выше, образует функционально единое целое - периферическую защитную систему коленного сустава (рис. 164).

Периферическая защитная система коленного сустава


На поперечном срезе коленного сустава, сделанном через суставную щель, видны:

  • прикрепление капсулы 1;
  • медиально-внутренний мыщелок большеберцовой кости 2 с медиальным межмыщелковым бугорком 3, передний 4 и задний рога 5 медиального мениска;
  • латерально-наружный мыщелок большеберцовой кости 6 с латеральным межмыщелковым бугорком 7, латеральный мениск 8 и 9, соединенный спереди и медиально с межменисковой связкой 10;
  • спереди - надколенник 11, нависающий над бугриcтостью большеберцовой кости 12 и связанный с менисками внутренней 13 и наружной 14 крыловидными связками, а также переднее прикрепление передней крестообразной связки 15 с продолжением 16 на передний рог медиального мениска;
  • сзади - заднее прикрепление задней крестообразной связки 17 с мениско-бедренным пучком 18 (Урисберг (Wrisberg)).

Периферическая защитная система коленного сустава включает в себя три основных компонента - большеберцовую коллатеральную связку, малоберцовую коллатеральную связку и задний капсульно-фиброзный комплекс:

  • большеберцовая коллатеральная связка 19, которая, согласно Ф. Боннэлу (F. Bonnel), может выдерживать силу до 115 кг/см2 и растягиваться на 12,5% своей длины до наступления разрыва;
  • малоберцовая коллатеральная связка 20, способная выдерживать силу в 276 кг/см2 и растягиваться на 19% своей длины, т.е. неожиданно более устойчивую к разрыву и более эластичную, чем большеберцовая связка;
  • задний капсульно-фиброзный комплекс, состоящий из внутренней мыщелковой пластинки большеберцовой кости 21, наружной мыщелковой пластинки 22 с ее сесамовидной косточкой или фабеллой 23, усиленный косой подколенной связкой 24 и дугообразной подколенной связкой 25.

Имеются 4 дополнительных фиброзно-сухожильных листка разной прочности и важности:

  • Задневнутренний листок, самый значимый из всех. Боннэл называет его фиброзно-сухожильным ядром. Ж. Буске (G. Bousquet) говорит о точке задневнутреннего угла PAPI, что является более хирургической, чем анатомической, концепцией. Этот задневнутренний фиброзно-сухожильный листок, лежащий кзади от большеберцовой коллатеральной связки, включает в себя:
    • самые задние волокна внутренней коллатеральной связки LLI 26;
    • внутренний край внутренней пластинки мыщелка большеберцовой кости 27;
    • два ответвления сухожилия полумембранозной мышцы 28, т.е. возвратный пучок 29, книзу от края внутреннего мыщелка большеберцовой кости, и менисковое ответвление 30, прикрепляющееся к заднему краю внутреннего мениска.
  • Задненаружный листок РАРЕ отчетливо менее мощный, чем задневнутренний, потому что здесь наружный мениск отделен от капсулы и малоберцовой коллатеральной связки подколенным сухожилием 31, идущим к наружному мыщелку 32. Это сухожилие имеет менисковое ответвление 33, которое натягивает заднюю часть наружного мениска. Укрепляется листок короткими волокнами малоберцовой коллатеральной связки 34 и наружным краем наружной менисковой пластинки.
  • Передненаружный листок РААЕ образован подвздошно-большеберцовым трактом 35, который посылает пучок 36 к латеральному краю надколенника, а также прямым и перекрестным растяжениями сухожилия четырехглавой мышцы 37.
  • Передневнутренний листок PAAI представлен прямыми и перекрестными волокнами сухожилия четырехглавой мышцы бедра 38, усиленным сухожилием портняжной мышцы 39, которое прикрепляется к внутреннему краю надколенника.

Околосуставные мышцы также обеспечивают периферическую защиту коленного сустава. Синхронно сокращаясь в соответствии с определенным движением и подчиняясь коре головного мозга, они препятствуют механическим деформациям, в отличие от связок, которые реагируют только пассивно. Самая важная из этих мышц - четырехглавая, без которой стабильность коленного сустава невозможна. Благодаря своей силе и точной координации она даже может до определенной степени компенсировать несостоятельность связок. Для успешного оперативного лечения связочных повреждений необходимо хорошее состояние четырехглавой мышцы бедра, и в случаях быстрого развития ее атрофии с медленным восстановлением больной требует пристального внимания хирурга и физиотерапевта.

Латерально лежит подвздошно-большеберцовый тракт 35, который можно рассматривать как самое последнее из сухожилий дельтовидной ягодичной мышцы. Кзади и кнутри располагаются полумембранозная, и мышцы гусиной лапки - портняжная 41, тонкая 42 и полусухожильная 43 мышцы. Кзади и кнаружи можно видеть две мышцы - подколенную 31, особенная функция которой будет описана позже, и двуглавую мышцу бедра 44, мощное сухожилие которой прикрепляется к малоберцовой кости 45 и усиливает малоберцовую коллатеральную связку.

Наконец, сзади находится икроножная мышца, прикрепляющаяся над и к мыщелковым пластинкам бедра. Сухожильное прикрепление ее внутренней головки 46 пересекает сухожилие полумембранозной мышцы с лежащей между ними серозной сумкой 47, часто соединенной с суставной полостью. Сухожильное прикрепление наружной головки икроножной мышцы 48 пересекает сухожилие двуглавой мышцы, но без сумки между ними. Коленный сустав, таким образом, полностью взят в апоневроз 49.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..