Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Переломы верхней челюсти

Из повреждений верхней челюсти наиболее часто наблюдаются переломы носовых костей — поперечные, косые или оскольчатые. Они хорошо выявляются на снимках носа, произведенных в боковой проекции (рис. 1) при правом и левом прилегании к пленке (без усиливающих экранов), на которых четко видны плоскости переломов и смещение отломков носовых костей (обычно кзади и книзу).

Оскольчатый перелом носовых костей верхней челюсти

Рис. 1. Рентгенограмма костей носа в боковой проекции. Оскольчатый перелом носовых костей.

В ряде случаев для уточнения характера смещения отломков выполняют прицельные снимки области носа в аксиальной проекции.

Переломы носовых костей значительно лучше видны на электрорентгенограммах носа (рис.2). При этом четко определяются костные отломки, характер их смещения, повреждение носовой перегородки и ее четырехугольного хряща, а также структура мягких тканей носа.

Перелом носовых костей

Рис. 2. Электрорентгенограммы костей носа в боковой проекции. Перелом носовых костей.

Повреждения среднего отдела лица.

Также наиболее часто встречаются переломы скуловых костей, скуловых дуг верхних челюстей. Переломы скуловой кости, возникающие преимущественно на границе тела и отростков, распознают по снимкам черепа, выполненным в прямых проекциях — подбородочной, аксиальной или полуаксиальной (рис. 3, 4). На этих снимках хорошо видны обе скуловые кости, их лобные отростки, нижнеглазничные края, скуловые дуги и скуло-альвеолярные гребни. При этом создаются благоприятные условия для сопоставления изображений поврежденной и неповрежденной сторон, что значительно облегчает выявление рентгенологических признаков перелома кости. Прямые признаки перелома скуловой кости (линия перелома и смещение отломков) обычно на рентгенограммах не видны, так как они перекрываются изображением других костей лицевого черепа.

Перелом скуловой кости верхней челюсти

Рис. 3. Снимок черепа в полуаксиальной проекции. Правосторонний оскольчатый перелом скуловой кости верхней челюсти. 
Рис. 4. Рентгенограмма черепа в полуаксиальной проекции. Оскольчатый перелом левой скуловой кости верхней челюсти.
 

В связи с этим большое значение при распознавании перелома данной локализации приобретает выявление асимметрии очертаний глазниц (изменение диаметра орбиты, деформация ее краев), верхнечелюстных пазух и височно-челюстных линий, а также неровности линий, отображающих нижнеглазничные края, скуловые дуги и наружные стенки верхнечелюстных пазух (угловая или ступенеобразная деформация этих линий или нарушение их непрерывности).
 

Для обнаружения и уточнения характера перелома лобного отростка скуловой кости верхней челюсти (рис. 5), выполняют прицельные снимки скуловой кости в косой тангенциальной проекции (наружный край соответствующей глазницы занимает краеобразующее положение).

Перелом лобного отростка скуловой кости и скуловой дуги

Рис. 5. Перелом лобного отростка скуловой кости и скуловой дуги слева.

Переломы скуловых дуг верхней челюсти лучше всего распознаются на прицельных снимках, выполненных в боковой или аксиальной проекциях (рис. 6).

Изолированный перелом скуловой дуги

Рис. 6. Рентгенограмма черепа в полуаксиальной проекции. Изолированный перелом скуловой дуги справа. Расхождение костных фрагментов по высоте. Деформация нижнеглазничного края справа.

Переломы верхней челюсти чаще возникают в области альвеолярного отростка. Иногда они сочетаются с повреждением прилежащих костей (носовых, слезных, скуловых и др.). Значительное смещение отломков наблюдается редко. При тяжелой травме возможен полный отрыв верхней челюсти от костей основания черепа. Переломы верхних челюстей, сопровождающиеся повреждением стенок верхнечелюстных пазух (особенно компрессионные), распознают по появлению признаков нарушения непрерывности и смещению линейных теней их стенок па полуаксиальной рентгенограмме (рис. 7) или томограмме (рис. 8) данной области.

Перелом скуло-носо-орбитального комплекса и дна орбиты

Рис. 7. Рентгенограмма черепа в полуаксиальной проекции с переломом скуло-носо-орбитального комплекса и дна орбиты справа.

При этом большое значение для диагностики имеют косвенные признаки — потеря воздушности пазухи вследствие кровоизлияния (гемосинус) и подкожная эмфизема.

Для уточнения характера переломов верхних челюстей в области альвеолярных отростков (поперечные, косые, смешанные, оскольчатые) и выявления повреждений соответствующих лунок и зубов выполняют внутриротовые снимки вприкус, а также контактные снимки альвеолярного отростка, а контактные снимки альвеолярного отростка, а в некоторых случаях – томографию. Послойное исследование облегчает также обнаружение переломов в области бугров верхних челюстей и крыловидных отростков клиновидной кости.

Перелом нижнеглазничного края

Рис. 8. Компьютерные томограммы черепа в прямой проекции. Перелом нижнеглазничного края справа. Нижнеглазничный край и окологлазничные ткани справа смещены вниз. Уменьшен объем правой верхнечелюстной пазухи.

В этих случаях томографическое исследование области крылонебных ямок выполняют в прямой (носолобной) и боковой проекциях.

Следовательно, при повреждениях среднего отдела лица, наиболее важные для диагностики рентгенологические признаки переломов скуловой кости и скуловой дуги верхней челюсти, могут быть выявлены при обычной рентгенографии.


В.О. Кенбаев

expert 04.09.11, 16:06

При любых переломах лицевого скелета (переломах носа, лобной кости (пазухи), челюстей, скулы (скуловой кости и дуги), глазницы и т.д.) или подозрении на них  НЕОБХОДИМА компьютерная томография! Именно компьютерная томография—КТ, а не убогая “рентгенография” черепа, носа или глазниц в двух проекциях, где ровным счетом ни зги не видно—только лишнее облучение и который в нормальных странах уже никогда и никем не используется при переломах черепа по причине полнейшей неэффективности. Лучше всего вправить переломы костей лица можно в первые дни (в первые 2 дня, а лучше в первые часы) после травмы, и то, только в авторитетных хирургических центрах с хорошими врачами, а не в городских больничках. 5-7 дней—это край, несмотря на то, что в некоторой литературе приводятся сроки до 14 дней. Дальше уже начинается неправильное сращение отломков, после чего нужно будет возобновлять перелом и двигать кости наместо, скорее всего, с фиксацией титановыми пластинами (причем некоторые врачи считают, что необходимо ждать определенное время, полгода, другие утверждают, что необязательно). Вовремя не устраненный перелом глазницы (который часто сочетается с переломом скуловой дуги и кости, носа) может привести к энофтальму, гипофтальму (углублению, опущению глаза), к ухудшению зрения, двоению в глазах, носа—к затруднению носового дыхания ну и конечно к косметическому дефекту. Удивляет, почему практически во всех статьях рекомендуют обычную рентгенографию! Ведь перелом стенок глазницы обычный рентген вообще не показывает. Ни один более-менее нормальный врач уже не то что не начнет оперировать, но даже и не разговаривает без КТ, ведь там детально видны все кости черепа на срезах, а на 3D реконструкции полностью виден весь перелом. Но к сожалению, у нас настолько средневековая медицина, что даже более-менее нормальных врачей очень мало, даже в Москве. loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=11800—о том, куда лучше обращаться при переломах лица и как у нас в 1-й Градской в Москве носы (да думаю и не только) «выправляют».

тимур 30.04.11, 14:37

у меня искривлена носовая перегородка прдскажите где мне могут сделать операцию и по какой цене?


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..