Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Переломы таза

Переломы костей таза могут возникать от удара, сдавливания, сочетания того и другого.

При сильных ударах тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью вследствие деформации сдвига и изгиба и их сочетания образуются прямые переломы, имеющие либо характер дырчатых (в области крыла подвздошной кости), либо линейных (в лонной кости).

При ударах тупыми твердыми предметами с преобладающей поверхностью, когда действует деформация изгиба (а иногда и кручения), переломы могут образовываться как в месте приложения силы (прямые), так и вдали от него. Переломы либо линейные или оскольчатые, либо спиралевидные.

При сдавливании таза в передне-заднем и боковых направлениях с деформацией изгиба, сжатия, кручения возникают как прямые, так и отдаленные переломы, оскольчатые, многооскольчатые, компрессионные, спиралевидные.

Особо следует остановиться на особенностях перелома костей таза у детей. По данным Л. Е. Кузнецова (1984), детально изучавшего эту проблему, переломы костей таза встречаются в 29,4% всех случаев травм, закончившихся смертью. В возрасте до 15 лет они имеют ряд существенных анатомических и биомеханических особенностей. В частности, они могут юзникать и без нарушения анатомической непрерывности тазового кольца (поднадкостничные переломы).

Если же перелом нарушает направленность тазового кольца, то разрушения возникают, как правило, на границе костной и хрящевой ткани.


"Хирургия повреждений"
В.В. Ключевский

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Огнестрельные повреждения таза

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава, Огнестрельные и боевые повреждения,
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. огнестрельные ранения таза составляли 3,2—4,3% от общего числа ранений. Огнестрельные ранения таза относятся к категории наиболее тяжелых. Это связано с..

Переломы таза, осложненные повреждением тазовых органов

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение тазобедренного сустава,
При переломах переднего отдела тазового кольца часто наблюдаются разрывы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Раннее распознавание этих повреждений имеет большое значение для прогноза...

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..