RSS | PDA | XML




Объявления




Переломы ребер



Переломы ребер возникают от удара, сдавливания и их сочетания.

От удара тупым твердым предметов с ограниченной поверхностью возникают прямые переломы, при этом внутренняя пластинка ребра растягивается прогибается вовнутрь, а наружная — сжимается, и нередко возникает перелом только одной внутренней пластинки с повреждением висцеральной плевры или без него. Признаками сжатия на наружной пластинке ребра при ее переломе являются неровные, крупнозубчатые, нередко со сколами края кости; надломы кортикального сдоя с приподнятым свободным краем, которые в виде козырька нависают над краем перелома. Иногда от линии перелома, имеющей поперечное или косое направление, отходят множественные трещины в стороны длинника ребра. Такие переломы возникают вследствие деформации сдвига и изгиба.

При ударах тупыми твердыми предметами с преобладающей поверхностью переломы образуются от деформации изгиба как в месте воздействия силы (прямые переломы), так и вдали от него (отдаленные переломы). Эти переломы могут располагаться по нескольким линиям, захватывать несколько ребер, имеют поперечное или косое направление. На стороне сжатия переломы в виде одной линии, на стороне растяжения может образоваться костный отломок.

При сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении вследствие деформаций изгиба и сжатия, а также сочетания их образуются непрямые переломы на двух противоположных боковых поверхностях по нескольким анатомическим линиям.

Направление линий переломов поперечное или косое, а если присоединяется еще и кручение, то и спиралевидное. Переломы оскольчатые: в виде одной линии на стороне сжатия и двух — на стороне растяжения с образованием свободных костных отломков.


"Хирургия повреждений"
В.В. Ключевский



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Переломы ребер

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение грудной клетки,
Переломы ребер возникают от удара, сдавливания и их сочетания. От удара тупым твердым предметов с ограниченной поверхностью возникают прямые переломы, при этом внутренняя пластинка ребра растягивается..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..