RSS | PDA | XML




Объявления




Штендер заказать
Все виды штендеров. Дешёвые цены. Качественно и в срок
art-mpress.ru
Мешковина купить Москва розница
Сравнение цен на мешковину. Предложения в Москве
t-textil.ru
Шкаф Максим с полками
Шкафы, кровати, столы, комоды и др
spectrmebel.ru

Переломы нижней челюсти



Переломы в области нижней челюсти обусловлены чаще своеобразной формой челюсти — в виде дуги. Наиболее слабые места изображены на рисунке. К переломам нижней челюсти часто приводят патологические процессы в кости, истончающие кость (кисты, опухоли, остеомиелит, сверхкомплектные зубы) и травмы.

«Места слабости» нижней челюсти
Рис. «Места слабости» нижней челюсти


Характер и степень смещения отломков зависят от величины и направления силы, вызвавшей перелом, тяги мышц, прикрепляющихся к тому или иному отломку, тяжести отломков.

Варианты смещения отломков при переломах нижней челюсти в результате тяги мышц
Рис. Варианты смещения отломков при переломах нижней челюсти в результате тяги мышц


Слизистая оболочка альвеолярного отростка плотно соединена с надкостницей, легко рвется при переломах, поэтому практически все переломы в области альвеолярного отростка являются открытыми, т. е. инфицированными.

Клиника и диагностика. Пострадавшие жалуются на боль, усиливающуюся при открывании рта, разговоре, попытке разжевать пищу, сомкнуть зубы. При осмотре: на коже и слизистой могут быть кровоизлияния, ссадины, лицо асимметрично за счет отека мягких тканей, пальпация места перелома вызывает резкую боль. При смещении отломков нарушается прикус. Абсолютное диагностирование дает симптом непрямой нагрузки (симптом отраженной боли). При легком надавливании на подбородок или постукивании по телу челюсти появляется боль в зоне перелома.

Первая доврачебная помощь заключается в транспортной иммобилизации пращевидной повязкой или «уздечкой», введении обезболивающих препаратов, необходимо приложить холод к месту травму.

В травмотделении стационара проводится ПХО, репозиция отломков, лечебная иммобилизация при помощи накостного остеосинтеза, решается вопрос о профилактике столбняка.

Перед репозицией челюсти зуб, находящийся в зоне перелома, лучше удалить или депульпировать (в зависимости от линии перелома), так как он является источником инфекции и может вызвать остеомиелит.

Варианты соотношения щели перелома и зубов в зоне повреждения нижней челюсти
Рис. Варианты соотношения щели перелома и зубов в зоне повреждения нижней челюсти


Для лечебной иммобилизации отломков при переломе челюстей используют чаще всего проволочные назубные шины (Тигерштедта). Изготавливают такие шины из алюминиевой или стальной проволоки по форме зубного ряда и фиксируют при помощи проволочных лигатур.

Алюминиевые проволочные шины
Рис. Алюминиевые проволочные шины:
а — шина с зацепными петлями;
б — двучелюстная шина с зацепными петлями и резиновой межзубной тягой


Наличие зацепных петель на таких шинах позволяет осуществлять постепенную репозицию отломков с помощью межзубной резиновой тяги. Для репозиции используют и стандартные ленточные шины с зацепными крючками конструкции Васильева, и шины из быстротвердеющей пластмассы.

Для репозиции отломков применяется и остеосинтез (введение внутрикостных спиц, применение накостных пластин на шурупах, внеротовые фиксирующие аппараты и др.). В послеоперационном периоде пациенту назначают антибиотики.

Для благоприятного течения заживления перелома важное значение имеет полноценное питание, которое осуществляется через зонд, вводимый за последний зуб или в щель удаленного зуба. Пища должна быть жидкой, калорийной, богатой кальцием и витаминами.

Большое значение имеет физиотерапия: УФО, УВЧ, СВЧ, электрофорез и др.

Для снижения риска инфицирования необходимо тщательно обрабатывать полость рта антисептиками. Механическим путем удаляются остатки пищи и зубной налет, регулярно орошают полость рта перманганатом калия, раствором соды, фурацилином, риванолом и др.

Осложнения заживления переломов нижней челюсти:
  • развитие инфекционно-воспалительного процесса (остеомиелита, околочелюстных флегмон и абсцессов);
  • замедленная консолидация отломков и формирование ложного сустава;
  • неправильное сращение отломков, а отсюда нарушение прикуса, возникновение болей;
  • развитие анкилоза височно-нижнечелюстного сустава.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Квалифицированная хирургическая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Квалифицированная хирургическая помощь оказывается врачами-хирургами и травматологами в поликлиниках, на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических отделениях городских или..

Первая врачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Первая врачебная помощь оказывается врачами в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах и т. п. Основной задачей первой врачебной помощи челюстно-лицевым раненым является помощь по..

Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Доврачебная помощь оказывается как неотложная помощь по жизненным показаниям на месте происшествия, на санитарных постах, здравпунктах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. При оказании..

Протезирование при дефектах и деформациях нижней челюсти

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Травмы и хирургия нижней челюсти,
Причинами возникновения дефектов и деформаций нижней челюсти являются травмы лица (огнестрельные и неогнестрельные), патологические процессы в области нижней челюсти (специфические инфекции, остеомиелиты,..

Переломы нижней челюсти

Категории: Травмы и хирургия нижней челюсти,
Классификация: По наличию сообщения с окружающей средой. Открытые, все переломы в пределах зубного ряда считают открытыми, т. е. имеется сообщение костной раны с окружающей средой.Закрытые (перелом ветви..

Переломы нижней челюсти

Категории: Повреждения и травмы челюстно-лицевой области, Травмы и хирургия нижней челюсти,
Переломы в области нижней челюсти обусловлены чаще своеобразной формой челюсти — в виде дуги. Наиболее слабые места изображены на рисунке. К переломам нижней челюсти часто приводят патологические процессы..

Методы внеочагового остеосинтеза нижней челюсти

Категории: Травмы и хирургия нижней челюсти,
В литературе последних лет большое внимание уделяется методу компрессионного остеосинтеза или, как его еще называют «устойчивого». Так, применение внеочаговых методов фиксации отломков значительно снижает..

Открытое вправление отломков нижней челюсти

Категории: Травмы и хирургия нижней челюсти,
По ранее намеченной линии разреза скальпелем рассекают кожу и подкожно-жировую клетчатку до поверхностной фасции шеи (fascia colli superficialis). Производят гемостаз. На небольшом протяжении рассекают..