Сегодня: 16.07.2024
PDA | XML | RSS

Реклама от Google

Переломы надколенника

Надколенник — самая крупная сесамовидная кость человека, которая играет существенную роль в биомеханике движений коленного сустава, усиливая разгибательное действие четырехглавой мышцы почти на 50%.

Надколенник достаточно уязвим при транспортных травмах, поэтому при политравме это достаточно частый перелом. Перелом надколенника редко сочетается с переломами дистального конца бедра, а чаще — с переломами диафиза бедра или с переломами таза и других сегментов нижних конечностей.

Переломы надколенника часто сочетаются с разрывом боковых растяжений. При этом отломки далеко расходятся за счет тяги четырехглавой мышцы, образуется гемартроз коленного сустава, соединяющийся с обширной подкожной гематомой. Около 6—10% переломов — открытые с вскрытием коленного сустава.

Лечение открытых переломов осуществлялось на реанимационном этапе и заключалось в хирургической обработке, эвакуации крови и сгустков из полости коленного сустава, промывании сустава физиологическим раствором и остеосинтезе спицами и проволокой по Веберу. При раздробленном нижнем полюсе последний удаляли, а собственную связку надколенника подшивали внутрикостным швом к оставшейся части надколенника.

Аналогичным образом поступали при закрытых переломах, но около половины больных оперировали после перевода из реанимационного отделения в ОМСТ, стабилизации состояния и заживления ссадин и ран в области коленного сустава.

Сложности были при многооскольчатых переломах надколенника, когда они разделялись на 3 или 4 осколка. Мы не сторонники пателлэктомии в этих случаях и стремились восстановить надколенник, помня его важное значение. При многооскольчатых переломах производили остеосинтез длинными «детскими» винтами АО диаметром 2,7 мм с частичной резьбой. После выделения отломков из прямого разреза по передней поверхности коленного сустава вначале соединяли винтами, проведенными в поперечном направлении, попарно два верхних и два нижних осколка, превращая перелом надколенника в поперечный, состоящий из двух отломков. После этого плотно сопоставляли отломки при помощи однозубых крючков или костодержателя Олье и фиксировали по Веберу спицами и проволокой (рис. 10-8). Производили гипсовую иммобилизацию тутором на 6 нед, после чего приступали к разработке движений в коленном суставе.



Рис. 10-8. Остеосинтез перелома надколенника двумя спицами и проволокой по Веберу.


Во всех случаях удалось добиться сращения перелома и полного восстановления функции коленного сустава.

В.А. Соколов
Множественные и сочетанные травмы



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Переломы стопы

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Около 15—20% пострадавших получают множественные повреждения при падениях с большой высоты (причем большинство из них приземляются на ноги), поэтому переломы заднего отдела стопы (таранной, пяточной..

Переломы лодыжек

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Переломы лодыжек — частая бытовая травма, поэтому они известны травматологам достаточно давно. В нашей стране преобладает консервативное лечение этих переломов в виде ручной репозиции и гипсовой..

Пути улучшения непосредственных и отдаленных исходов множественных и сочетанных травм

Категории: Политравма, Общие вопросы политравмы,
Лечение политравм во второй половине XX века стала одной из ключевых проблем отечественной и мировой медицины, так как оно затрагивает интересы молодых активных, трудоспособных граждан. Актуальность ее..

Тактика и техника лечения полисегментарных переломов

Категории: Политравма, Диагностика и методы лечения политравмы,
Переломы при множественной и сочетанной травме редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДА. Это создает большие трудности как для..