Сегодня: 19.08.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Переломы головки и шейки лучевой кости

Различные виды переломов головки и шейки лучевой кости встречаются, как правило, при непрямом механизме — падении с упором на вытянутую руку с отклонением предплечья кнаружи (рис. 6.3— 6.5). При этом происходит резкое увеличение нагрузки по оси лучевой кости, приводящее к вклиниванию головки лучевой кости в головчатое возвышение плеча. Хрящ последнего также может повреждаться.

image
image

При переломе в области головки лучевой кости имеется припухлость, увеличена в размерах область локтевого сустава. Пальпация головки вызывает усиление болей. Сгибание и разгибание предплечья ограничено из-за болей, которые значительно усиливаются при попытках ротации предплечья. Диагноз уточняют рентгенологически. При переломах без смещения после анестезии места перелома накладывают двухлонгетную гипсовую повязку от пястно-фаланговых суставов до верхней трети плеча в среднефизиологическом положении предплечья (сгибание по углом 90—100°, кисть повернута ладонью к туловищу). Через 1—1,5 нед гипсовые лонгеты снимают, начинают дозированные движения в локтевом суставе, теплые ванны, фонофорез гидрокортизона.

При переломах шейки лучевой кости со смещением после анестезии производят одномоментную ручную репозицию. В положении разгибания и супинации осуществляют тягу по оси предплечья с отклонением его в локтевую сторону. Пальцем надавливают на сместившуюся головку (обычно внутрь и назад), предплечье при этом сгибают под прямым углом и фиксируют в положении супинации гипсовыми лонгетами. Если контрольная рентгенограмма показывает, что отломки сместились, возможны повторная репозиция и закрытая фиксация спицей, которую проводят через мыщелок плечевой кости, головку и шейку лучевой кости в положении сгибания и супинации предплечья. Спицу удаляют через 2—3 нед, а внешнюю иммобилизацию оставляют на 4—5 нед, превращая ее с 3—4-й недели в съемную.

При многооскольчатых, раздробленных, краевых переломах со смещением отломков показано оперативное лечение. У взрослых больных оно дает значительно лучшие результаты, чем консервативное, особенно если применено в первые дни после травмы. Резекцию головки лучевой кости лучше проводить под проводниковым обезболиванием (надключичная или подмышечная блокада). Используют задненаружный доступ. После вскрытия плечелучевого сустава головку осторожно выделяют (следует идти по кости, чтобы не повредить глубокую ветвь лучевого нерва). Пилой Джигли резецируют головку. Удалять ее следует целиком даже при краевых переломах, но так, чтобы кольцевая связка осталась. Необходимо осмотреть полость сустава, чтобы не оставить свободных отломков, которые могут отделиться от головки плечевой кости. Просимальный конец лучевой кости прикрывают мягкими тканями. Иммобилизацию проводят в среднефизиологическом положении двумя гипсовыми лонгетами в течение 1,5—2 нед, после чего начинают движения в суставе.

Лицам молодого возраста при травматическом разрушении головки лучевой кости показано ее эндопротезирование (протез из силикона конструкции Мовшовича). Из задненаружного доступа при максимальной пронации предплечья обнажают шейку лучевой кости, резецируют головку. Расширяют костномозговой канал в соответствии с размером и формой ножки эндопротеза, вводят его и фиксируют. Гипсовая иммобилизация продолжается 3 нед, после чего приступают к разработке движений.

Ольга 22.01.11, 13:04

У меня перелом головки лучевой кости без смещения,относила гипсовую повязку 3 недели. Рука не сгибается и не разгибается,только на 10% от полной амплитуды,а также возникает боль в месте перелома, при скручивании кисти. Скажите пожалуйста,не рано ли мне сняли гипс и можно ли делать движения через боль?


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Травмы верхних конечностей у детей

Категории: Травматология и ортопедия, Детские травмы и лечение, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Переломы костей предплечья Переломы костей предплечья у детей занимают первое место среди всех переломов костей конечностей. Возникают они чаще в результате непрямой травмы при падении на вытянутую..

Переломы локтевой кости, сопровождающиеся вывихом головки лучевой кости

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Чаще этот вид повреждения возникает при прямой травме — ударе по верхней части предплечья с локтевой стороны. Локтевая кость ломается на границе верхней и средней третей, отломки смещаются, происходят..