RSS | PDA | XML




Объявления




Переломы челюстей



Травмы челюстей в зависимости от условий возникновения бывают бытовыми, производственными, уличными, спортивными, военными, сельскохозяйственными и др.

Перелом — это нарушение целостности кости под воздействием внешнего или внутреннего фактора.

Если перелом возник в результате травмы — его определяют как травматический. Если причиной перелома стал патологический процесс в кости (остепороз, киста, опухоль) — такой перелом является патологическим.

В зависимости от места воздействия силы и локализации перелома различают прямые (в месте воздействия внешнего фактора) и отраженные. В зависимости от количества переломов различают одиночные, множественные, оскольчатые. От расположения отломков переломы делят на переломы со смещением и без смещения. Смещение обломков развивается за счет сокращения прилепленных мышц. В зависимости от целостности кожи и слизистой различают переломы открытые и закрытые.

Клинические симптомы. Признаки переломов бывают относительными и абсолютными. К абсолютным признакам относятся: патологическая подвижность отломков, крепитация, патологическая деформация кости, симптом «нагрузки», рентгенологический рисунок (видна линия перелома), нарушение прикуса из-за смещения отломков кости. К относительным признакам переломов относятся боль, быстро нарастающий отек, кровотечения или гематома, нарушение функции. Кроме перечисленных симптомов переломы челюстей имеют свои особенности.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Квалифицированная хирургическая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Квалифицированная хирургическая помощь оказывается врачами-хирургами и травматологами в поликлиниках, на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических отделениях городских или..

Первая врачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Первая врачебная помощь оказывается врачами в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах и т. п. Основной задачей первой врачебной помощи челюстно-лицевым раненым является помощь по..

Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Доврачебная помощь оказывается как неотложная помощь по жизненным показаниям на месте происшествия, на санитарных постах, здравпунктах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. При оказании..