RSS | PDA | XML

Реклама




Кровати, мебель для спальни
Фотокаталог, цены. Сведения о компании.
dana.ru
Лазерная вапоризация аденомы простаты
Материалы о диагностике и лечении аденомы простаты
prof-kurbatov.ru

Передача движения пронации и супинации


Запястье можно представить в виде кардана

Представлять запястье как сустав, осуществляющий только сгибание-разгибание и отведение- приведение, является большой ошибкой, которая умаляет его значение в перераспределении вращательной нагрузки с предплечья на кисть при пронации-супинации. Эта ошибка возникает потому, что мы измеряем амплитуду сгибания-разгибания и отведения-приведения, но очень редко - амплитуду пронации-супинации и особенно силу вращения руки с упором.

Через запястье проходят две оси, следовательно, его можно механически представить в виде кардана. Джераламо Кардано (1501-1576), итальянский математик эпохи Возрождения, изобрел этот тип соединения для подвешивания компаса на борту корабля для избежания действия морской качки. Однако подобное соединение стали использовать и в автомобилестроении для передачи вращательного движения между двумя элементами, располагающимися нелинейно в разных плоскостях. Например, для соединения мотора и передних колес. Это суставное соединение содержит две оси (рис. 104), перекрещивающиеся друг с другом, что позволяет передать вращательное движение с первой оси (красная стрелка) на вторую (синяя стрелка), каков бы ни был угол между ними. В этом и заключается роль запястья (рис. 105), которое совмещает работу двух суставов - лучепястного и среднепястного. Лучепястный сустав покрыт хрящом на малом протяжении (рис. 106), где пястный хрящ может легко «убежать» под суставную поверхность лучевой кости (синяя и красная стрелки).

Запястье


Как усилие проносупинации может быть передано кисти руки, которая скручивает или раскручивает что-либо, прилагая при этом некоторую силу (синяя стрелка) (рис. 105)?

Тут же приходят на ум связки, соединяющие кости предплечья и пястья друг с другом.

  • На передней поверхности пястья (рис. 107) связки, направленные косо вверх и кнаружи, приводят пястье в состояние супинации или противодействуют пассивной пронации пястья.
  • На задней поверхности пястья (рис. 108) обратное направление связок будет противодействовать супинации и приводить пястье в положение пронации.

Межкостные пястные связки (рис. 109) противодействуют пронации и супинации. Это особо касается первого ряда пястных костей (рис. 110, 111, вид сверху), где мы уже наблюдали противодействие связок при скольжении ладьевидной кости по отношению к полулунной и по отношению ко второму ряду пястных костей при пронации (рис. 110) и супинации (рис. 111).

Связки не обеспечивают достаточной сплоченности костей пястья и передачи пронации-супинации, как это доказали последние сканографические исследования (А. Капанджи). Производилось сканирование запястья с толщиной среза 5 мм в положении проно-супинации, вовлекая мышцы-сгибатели и без их вовлечения. Серия срезов на уровне от нижних концов костей предплечья до первого и второго рядов пястных костей позволила оценить перемещение костей и изменение их пространственного положения.

Сканирование запястья


В первой серии исследований ладонь была слегка зафиксирована, производились пронация и супинация. На уровне предплечья (рис. 112) отклонение от вращательной оси составило 47°30′, тогда как у запястья (рис. 113) - 4°30′. при отсутствии противодействия мышц-сгибателей отклонение от вращательной оси между предплечьем и запястьем составило 47°30′ - 4°30′ = 43°.

Во второй серии исследований рука сильно давила на зафиксированную перекладину (задействовав сгибатели) и производила пронацию-супинацию (рис. 114). Отклонение в области предплечья составило 25°, а у запястья (рис. 115) - 17°. Отклонение от вращательной оси между предплечьем и запястьем составило 25° - 17° = 8°.

Таким образом, противодействие мышцам-сгибателям уменьшилось с 43° до 8°, т.е. только пятая часть сопротивления обеспечивается связками.

На уровне дистального лучелоктевого сустава вывихивающая тенденция при свободной проносупинации (рис. 116) была меньше, чем при проносупинации с применением усилий (рис. 117). На уровне верхнего ряда пястных костей проносупинация с противодействием (рис. 118) вызвала отклонение оси 30°. Также изменилась на 7° вогнутость передней поверхности верхнего ряда пястных костей. Совершенствование методов сканирования позволит лучше изучить модификации элементов запястья при противодействии пронации-супинации. Однако уже сейчас ясно, что мышечное противодействие (особенно сгибателей) обеспечивает монолитность суставов костей запястья. Благодаря перекрещиванию связок пястья (рис. 120, вид спереди; 121, вид сзади) мускулатура производит эффект сцепления в суставном комплексе запястья.

Одновременное противодействие локтевого разгибателя запястья (рис. 122) играет большую роль в удержании тяжа кольцевых связок, что увеличивает монолитность пястных костей первого ряда и дистального лучелоктевого сустава. Также следует отметить, что этот механизм, необходимый для нормального функционирования запястья, можно изучать только на живых.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функция мышц лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Классически основные мышцы лучезапястного сустава распределяются на четыре группы, и на рис. 138 (поперечный срез) схематически показано, как они связаны с двумя осями лучезапястного сустава: осью..

Двигательные мышцы лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 134 (лучезапястный сустав, вид спереди) можно видеть следующие мышцы: лучевой сгибатель запястья 1, лежащий в своей борозде глубже удерживателя сгибателей и имеющий главное прикрепление к..

Травматические повреждения запястья

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 123 показан срез при сканировании, который прошел на уровне головки головчатой кости, сдвинутой наружу ладьевидной костью кнутри проксимальным краем крючковатой кости, на которую давит трехгранная..

Передача движения пронации и супинации

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье можно представить в виде кардана Представлять запястье как сустав, осуществляющий только сгибание-разгибание и отведение- приведение, является большой ошибкой, которая умаляет его значение в..

Геометрически вариабельное запястье (отведение и приведение)

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье лучше рассматривать, как мешок с камешками (рис. 80), а не как единую структуру, особенно при отведении и приведении, когда его форма меняется вследствие взаимодействия между костями и натяжения,..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..