Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

ПЦР-диагностика органов полости рта

Обследовано 126 пациентов (44 мужчин и 82 женщины) с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, проживающих в г. Москве и Московской области. Исследование соскобов зубодесневых карманов проводилось с помощью молекулярно-генетического метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием наборов Научно-производственной фирмы «ГЕНТЕХ» (Москва) в лаборатории ООО «ДИАСАН» (Москва), поступивших в период 2008-2009 гг. (апрель).

Известно, что относительная частота маркерных пародонтопатогенных бактерий (Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola) может сильно различаться в зависимости от применяемых диагностических подходов, характера и тяжести воспалительного процесса, генетической предрасположенности и других факторов.

В результате проведенных нами исследований методом мультипраймерной ПЦР содержимого зубодесневых карманов 126 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом показано, что Actinobacillus actinomycetemcomitans встречалось в 32,50 % (41 человек: 12 мужчин и 29 женщин), Prevotella intermedia — 40,50 % (51 человек: 20 мужчин и 31 женщины), Porphyromonas gingivalis - 50 % (63 человека: 21 мужчины и 42 женщины), Treponema denticola — 58 % (74 человека: 29 мужчин и 45 женщин); Bacteroides forsythus — 70,80 % (98 человек: 58 мужчин и 40 женщин).

Показано, что при исследовании соскобов зубодесневых карманов верхней и нижней челюстей, состав пародонтопатогенных бактерий полностью совпадал у одного из пациентов и незначительно отличался у другого: при низкой концентрации Prevotella intermedia и Treponema denticola выявлены в пробах, взятых на верхней челюсти, в соскобах нижней челюсти указанные бактерии не обнаружены.

Таким образом был изучен видовой состав основных пародонто-патогенов (P. gingivalis, P. intermedia, В. forsythus, А. actinomycetemcomitans, Т. denticola) среди жителей московского региона с хроническим генерализованным пародонтитом с помощью отечественного набора реактивов, впервые разработанных и производимых НПФ «ГЕНТЕХ» в России.


Д.З. Чониашвили, В.В. Садовский, С.Н. Щербо
РГМУ, НИИАМС, Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..