RSS | PDA | XML




Полезное




Паренхиматозный хронический сиалоаденит




Чаще наблюдается в околоушных слюнных железах, реже в подчелюстных и подъязычных.

Паренхиматозная форма поражения характеризуется перестройкой концевых секреторных отделов с нарушением в них секреции, утолщением стенок междольковых протоков, постепенным нарастанием массивной лимфоидной инфильтрации, липоматозом, и последующей атрофией ацинарных отделов и слюнных трубок.

Морфологическая картина при паренхиматозной форме сиалоаденита
Морфологическая картина при паренхиматозной форме сиалоаденита



Клиника. Заболевание характеризуется длительным, рецидивирующим, медленно прогрессирующим течением.

Обращение больных к врачу обычно связано с жалобами на припухлость слюнных желез, сухость полости рта. Клинические проявления чаще бывают односторонние, но при обследовании нередко определяется двустороннее поражение. Заболевание может протекать длительное время незаметно для больного, припухлость в области слюнных желез увеличивается медленно, иногда деформацию контуров лица раньше больного замечают окружающие люди. Характеризуется периодическими обострениями, которые в начальной стадии бывают редкими, в стадии выраженных признаков и поздней — более частыми и продолжительными. Как правило, они возникают на фоне переохлаждения организма и простудных заболеваниях.

В начальной стадии заболевание может протекать бессимптомно, по мере развития патологического процесса нарастают явления сухости полости рта и увеличение слюнных желез в размере, пальпаторно определяется увеличенная железа мягкоэластической консистенции, из устья выводного протока выделяется прозрачная слюна в ограниченном количестве.

В стадии выраженных и поздних признаков железы становятся более плотными, бугристыми, из устьев выводных протоков выделяется вязкая мутноватая слюна или слюноотделение может отсутствовать.

Ультразвуковое исследование выявляет неоднородность структуры слюнных желез. Сиалосцинтиграфия показывает снижение секреции и выведения слюны. На сиалограммах определяются шаровидные периферические эктазии от 0,1 до 0,5 см в диаметре и более. По мере прогрессирования они могут увеличиваться в размерах, сливаться в крупные полости. В начальных стадиях первичное и позднее выведение контраста замедлено, в поздних стадиях через 24 ч контраст почти полностью задерживается в железах.

Шаровидные периферические эктазии (паренхиматозная форма) Шаровидные периферические эктазии
Шаровидные периферические эктазии (паренхиматозная форма) Шаровидные периферические эктазии (боковая паренхиматозная форма)


При обострении хронического паренхиматозного сиалоаденита клиническая картина напоминает острый гнойный сиалоаденит. Больных беспокоят резкие боли, увеличение слюнных желез в объеме, гноетечение из протоков, повышение температуры тела, головные боли, ухудшение общего состояния. Определяется инфильтрация тканей слюнных желез, кожа над ними бывает напряжена, гиперемирована, пальпация вызывает боль, главный выводной проток уплотнен, слизистая оболочка над ним и вокруг устья гиперемирована, отечна, из устья выводных протоков выделяется густой гной, иногда отделяемое отсутствует. В последнем случае болевые ощущения у больных, в результате повышенного напряжения капсулы железы и сдавления, расположенных в ней нервных окончаний, становятся более интенсивными. Может происходить абсцедирование желез.

Дифференциальная диагностика проводится с другими формами хронического сиалоаденита, опухолями, лимфаденитами, синдромом Шегрена. При обострении с острым гнойным сиалоаденитом, абсцессами и флегмонами необходимо учитывать данные анамнеза, объективного исследования, лабораторных исследований (УЗИ, сиалосцинтиграфии, сиалографии).

Лечение. В период ремиссии лечение обычно не требуется, осуществляется диспансерное наблюдение, санация полости рта, рекомендуется избегать переохлаждения, щадящая диета, у ослабленных больных может быть проведена общеукрепляющая терапия. Превентивно (1 раз в 3 мес. можно проводить лечение: прием внутрь масляного раствора витамина А по 6—8 капель на кусочек хлеба 3 раза в день и промывание слюнных желез через устье выводных протоков 5 % раствором трилона В ежедневно в течение 10 дней).

При обострении патологического процесса назначают лечение, как при остром гнойном сиалоадените.

При неэффективности консервативной терапии и частых обострениях проводят хирургическое лечение: перевязку главного выводного протока или удаление слюнных желез (при экстирпации околоушных слюнных желез ветви лицевого нерва сохраняют).

Перевязка главного выводного протока осуществляется внутриротовым доступом: проток выделяют от выводного устья на максимальную длину, складывают пополам и фиксируют двумя шелковыми лигатурами, рану ушивают наглухо. В послеоперационном периоде назначают щадящую диету; 0,1 % раствор атропина сульфата по 6—8 капель 3 раза в день.

При удалении подчелюстной слюнной железы разрез делают, отступив на 1,5—2,0 см от края нижней челюсти, и параллельно ей рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию, у переднего края собственно жевательной мышцы выделяют, перевязывают и пересекают лицевую артерию и вену, тупо и остро выделяют подчелюстную слюнную железу, у заднего полюса второй раз перевязывают лицевые сосуды (редко главный ствол лицевой артерии проходит вне железы), проводят гемостаз, выделяют в конце оперативного вмешательства на максимальную длину выводной проток, перевязывают его двумя лигатурами и пересекают между ними, оставшуюся культю обрабатывают раствором йода. Рану послойно ушивают, оставляя на сутки дренаж, и накладывают давящую повязку.

Для удаления околоушной слюнной железы разрез делают в предушной области и продолжают в подчелюстную область (по Редону или по Г. П. Ковтуновичу), кожно-жировой лоскут отслаивают кпереди до переднего края околоушной слюнной железы и прикрывают салфеткой с теплым физиологическим раствором. Дальше у основания сосцевидного отростка выделяют ствол лицевого нерва и ведут выделение его в направлении основных ветвей, капсула слюнной железы рассекается, проводится субтотальная резекция ткани слюнной железы в плоскости выделенных ветвей нерва. Если планируется тотальное удаление железы, то ветви лицевого нерва приподнимают и проводят удаление оставшейся части железы (можно начинать операцию с выделения периферических ветвей лицевого нерва). Кожно-жировой лоскут укладывают на место и фиксируют швами, на сутки оставляя дренаж (вакуум-дренаж). Сверху накладывают давящую повязку.

Оперативные доступы
Оперативные доступы: а — схема разреза кожи по Ковтуновичу; б — схема разреза кожи по Редону



"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
До настоящего времени наиболее распространенной является Международная гистологическая классификация опухолей слюнных желез (серия № 7 от 1972 г.) (Пачес А. И., 1983). I. Эпителиальные опухоли. A...

Кисты слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Чаще встречаются кисты малых слюнных желез, несколько реже кисты подъязычных слюнных желез. Кисты околоушной и подчелюстной слюнной железы встречаются редко (Солнцев А. М., Колесов В. С., 1982).

Повреждение слюнных желез

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Повреждение слюнных желез может возникать в результате огнестрельных ранений, реже — при неогнестрельной травме (бытовой, автотранспортной и др.), а также при хирургических вмешательствах на слюнных..

Слюнно-каменная болезнь (сиалолитиаз)

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Этиология и патогенез заболевания изучены недостаточно. Всегда при данном заболевании присутствуют элементы воспаления. Но остается спорным вопрос — что является первичным: воспаление слюнной железы, как..

Сиалоаденопатии

Категории: Стоматология, Слюнные железы,
Сиалоаденопатии — это патологические состояния слюнных желез, характеризующиеся стойкими функциональными нарушениями и реактивным увеличением слюнных желез. Больных беспокоит припухание слюнных желез и..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..