RSS | PDA | XML




Полезное




Отдаленные результаты костных пластик сегментарных дефектов длинных трубчатых костей у детей




Восстановление анатомической целостности и статико-динамической функции пораженного сегмента при дефектах длинных трубчатых костей различной этиологии и локализации у детей являются сложной и актуальной проблемой детской хирургии.

Цель.

Улучшение результатов оперативного лечения детей с сегментарными дефектами длинных трубчатых костей врожденного и приобретенного характера.

Задачи.

Разработка показаний к использованию кровоснабжаемых и некровоснабжаемых аутотрансплантатов, а также аллотрансплантатов, выявление зависимости результатов лечения от относительной длины поражения длинных трубчатых костей, определение сроков объемного и структурного восполнения кости при различных видах костной пластики.

Материалы и методы.

Работа основана на изучении отдаленных результатов у 83 больных с дефектами длинных трубчатых костей различной этиологии, которым была выполнена пластика с использованием аллотрансплантатов, кровоснабжаемых и некровоснабжаемых аутотрансплантатов. При обследовании и оценке результатов лечения использовали клинические и ортопедические методы исследования, а также рентгенографию, ангиографию, компьютерную томографию, статическую сцинтиграфию.

Распространенность патологического процесса определяли измерением относительной длины поражения (ОДП), которую вычисляли по формуле (L1/L) х 100 %, где L1 - протяженность поражения кости, L - длина всего пораженного сегмента. Для определения роста трансплантата в ширину измеряли отношение диаметра трансплантата (d1) к диаметру проксимального и дистального фрагментов реципиентной кости (d) в % (d1/d) х 100 %.

Результаты лечения.

Неудовлетворительных - 15, удовлетворительных - 18, хороших - 41 и отличных - 9. Оценку результатов проводили по следующим критериям: клинико-функциональные (укорочение, деформация конечности, атрофия мышц, контрактура суставов) и рентгено-анатомические: адаптация трансплантата с костными фрагментами материнского ложа (единый кортикальный слой, общий костномозговой канал, восполнение костного дефекта в процентах, через два года после операции).

Осложнения.

Резорбция трансплантата из-за неправильно выбранного вида трансплантата при ОДП > 28 %, остаточная полость из-за нерадикальной резекции патологически измененной кости, деформация костной ткани при нестабильном остеосинтезе, укорочение конечности.

Выводы.

Относительная длина поражения при локализации патологического процесса в области длинных трубчатых костей у детей является ведущим фактором, определяющим выбор вида костного трансплантата. Оценка отдаленных результатов костно-пластических операций у детей позволила выделить три уровня клинически значимых величин относительной длины поражения: до 17 %, от 18 % до 28 %, свыше 28 %. Сроки объемного восполнения костного дефекта (рост трансплантата в ширину и его гипертрофия) при использовании различных трансплантатов варьируют от 1,5 до 5 лет и зависят от продолжительности иммобилизации и начала функциональной нагрузки на оперированный сегмент.


Л. Я. Канина, Д. Д. Купатадзе, В. В. Набоков, А. П. Иванов, Р. Н. Полозов
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..