Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Отдаленные (более 20 лет) результаты реваскуляризации проксимального отдела бедренной кости

Отдаленные (более 20 лет) результаты реваскуляризации проксимального отдела бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава у взрослых

В 1984 году нами была разработана операция пересадки сосудистого комплекса, состоящего из нижней надчревной артерии с сопровождающими венами в шейку и головку бедренной кости при ее асептическом некрозе (авторское свидетельство №1377069). Для этого в шейке и головке без нарушения внутрисуставных взаимоотношений формируются два встречающихся между собой канала, в один из которых внедряется сосудистый пучок, а в другой устанавливается активный дренаж, создающий разрежение в каналах, необходимое для обеспечения жизнеспособности пересаженных сосудов в первые дни после операции.

Учитывая схожесть патогенеза дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава (ДЦЗТС), мы стали применять эту операцию также при коксартрозе и кистевидной перестройке сочленяющихся костей. Всего было прооперировано 106 больных (117) операций: при асептическом некрозе - 65 человек, коксартрозе - 22 и кистовидной перестройке - 19 пациентов. Сроки наблюдения составили от 1,5 до 22 лет. У всех оперированных прекратились или значительно уменьшились боли, увеличился объем движений в тазобедренном суставе, снизились показатели внутрикостного кровяного давления, нормализовалась термографическая картина области больших вертелов.

Среди оперированных на ранних дорентгенологических стадиях процесса 14 больных, только в одном случае имело место прогрессирование заболевания у пациента, продолжавшего злоупотреблять алкоголем. У остальных 13 - ремиссия длится от 15 до 22 лет. В группе пациентов с 1-2 стадиями болезни (42 человека), сроки ремиссии от 15 до 18 лет (3 больным выполнено тотальное эндопротезирование). На 3-4 стадиях патологии прооперировано 50 пациентов. Двум из них в последующем выполнен артродез, а 4 - эндопротезирование. Сроки ремиссии в этой группе составляют от 6 до 12 лет.

Таким образом, предложенная 22 года назад для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости позволяет на дорентгенологической стадии остановить развитие болезни, а на более поздних стадиях - достигнуть существенной ремиссии и тем самым отодвинуть на более поздние сроки эндопротезирование сустава.


Назаров Е.А.
ГОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..