Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Острый герпетический стоматит у детей на фоне ОРВИ с бронхообструктивным синдромом

Под наблюдением находилось 45 детей с острым герпетическим стоматитом (ОГС) на фоне острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в возрасте от 6 мес до 3 лет. У 27 детей ОРВИ протекали с бронхообструктивным синдромом (БОС) и без него — у 18. Грипп выявлен у 7 детей, парагрипп — у 5, аденовирусная инфекция — у 11, респираторно-синцитиальная инфекция — у 14, смешанная инфекция - у 8. БОС достоверно чаще возникал у детей с аллергически измененной реактивностью: медикаментозная или пищевая аллергия, аллергический дерматит — у 24 (из 27). В контрольной группе детей с ОГС, больных ОРВИ, аллергологическая отягощенность наблюдалась лишь у 4 детей (из 18).

В качестве объективного показателя аллергии определяли уровень Ig Е класса по методу «ФАДЕ БАС - Ig-Е ПРИСТ».

Уровень Ig Е при ОГС у детей с ОРВИ зависит как от наличия БОС, так и от частоты его рецидивирования. У детей ОГС на фоне ОРВИ без БОС концентрация Ig Е была в пределах нормы, составляла в среднем 149,8 ±12,3 МЕ/мл ( у здоровых - 133,0 ±18,5 МЕ/мл). У детей ОГС на фоне ОРВИ с БОС уровень Ig Е был достоверно выше (338±19,4 МЕ/мл), чем в контрольной группе. У детей ОГС на фоне ОРВИ с рецидивами БОС уровень Ig Е был достоверно выше по сравнению с больными детьми ОГС на фоне ОРВИ с первым эпизодом БОС (392,4 ± 16,9 МЕ/мл против 209,3 ±11,4 МЕ/мл), а также по сравнению с детьми (15 детей), у которых ОРВИ с БОС не была отягощена ОГС (156 ± 13,1 МЕ/мл).

В период реконвалесценции ОГС на фоне ОРВИ (через 7—10 дней) отмечалась нормализация уровня Ig Е у всех детей с первым эпизодом БОС (129,4 ± 11,0 МЕ/мл), а у детей с рецидивированием БОС (у 7 детей из 15) сохранились высокие показатели Ig Е, о чем свидетельствовали средние значения в группе (198,6 ± 10,3 ME /мл).

Таким образом, ОГС на фоне ОРВИ без бронхообструктивного синдрома не сопровождается повышением уровня Ig класса Е. В то время как ОГС на фоне ОРВИ с БОС характеризуется возрастанием в крови Ig Е, уровень которого зависит от периода заболевания и рецидивирования БОС. Наличие аллергического компонента при ОГС на фоне ОРВИ с БОС у детей раннего возраста позволит выделить их в группу «риска» по развитию инфекционно-зависимой бронхиальной астмы, а также позволит обосновать целесообразность их диспансеризации.


О.Ю. Кузнецова, А.П. Горшенина, Л.H. Максимовская
ГОУ ВПО «Казанский ГТУ», ГБСМП №2, г. Казань, ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..