RSS | PDA | XML




Объявления




Острая и подострая субокципитокраниальгия



Обозначение «краниальгия» так же условно, как и ишио- или брахиальгия. Боль — лишь одно из проявлений сложного симптомокомплекса. Впрочем, в области черепа, где выше атланто-затылочного уровня нет суставов, не считая височно-нижнечелюстного и суставов среднего уха, субъективные проявления, в частности боль, — важнейший симптом.

Здесь имеются особые условия области, переходной между мобильной опорно-двигательной структурой — позвоночником и маломобильным черепом. При изложении клинических проявлений патологии данной зоны также условно разделение рефлекторных и компрессионных проявлений в отрыве друг от друга. Такое разделение будет возможно при изложении краниальных синдромов при патологии средне- и нижнешейного отделов (см. ниже).

Известно, что источником головных болей могут быть рецепторы сосудов, оболочек и тканей черепа, включая его покровы. Источником таких болей давно уже считали и рецепторы, расположенные на отдалении.

Отраженные болевые проявления в области головы при поражениях внутренних органов называли симпатическими невральгиями лица (Лапжский М.Н., 1911), реактивным вегетативным синдромом (Маркелов Г.И., 1939), висцерорефлекторными вегетальгиями головы (Загоровский Е.П., 1965). Их пытаются объяснить распространением импульсов из больного органа и болезненных симпатических узлов, сплетений через большие чревные нервы к боковым рогам Т5-Т9, далее через ретикулярную формацию спинного мозга к задним рогам, затем через восходящие вегетативные пути к ретикулярной формации ствола мозга. Впрочем, при этом речь шла не об органических, а о функциональных кранио-церебральных нарушениях. Что же касается возможности висцеро- и даже цервикогенных рефлекторных нарушений, проявляющихся в области интактного головного мозга, то таких научно доказанных данных в пользу патологических нарушений нет (Попелянский Я.Ю., 1966). Соответствующих «концепций» о возможности органических цервикогенных гипоталамических и других очаговых синдромов мы коснемся позже.

Рефлекторные цервикогенные и краниальные синдромы возникают при нарушении состояния рецепторов всех тканей шейной области, но отнюдь не только фиброзных. Характерная для нейродистрофических изменений в области фиброзных тканей болезненность некоторых типичных точек на шее встречается у больных с прострелами не чаще, чем у остальных обследованных (табл. 5.1).

Остистые отростки и передняя лестничная мышца болезненны почти одинаково часто в обеих группах (Р>0,05). Точки же позвоночной артерии и капсул межпозвонковых суставов оказываются даже более часто болезненными у больных без прострелов (Р<0,05 и <0,01 соответственно). Это говорит о том, что прострелы — не единственное выражение нейродистрофического процесса в местах прикрепления фиброзных тканей к костным выступам. С другой стороны, нельзя судить о бывшем в анамнезе простреле по болезненности ряда точек в области шеи в момент обследования. В число включенных в таблицу 189 обследованных вошли больные не только с наличием шейных прострелов, но и те, у которых прострелы имелись ранее в течение периода, предшествовавшего заболеванию. С завершением обострения боли проходят. Уменьшается или исчезает и болезненность. Ограничение же движений в шее после этого остается (Brain W. etai, 1952), по нашим данным, в 58%.

Итак, шейные прострелы нередко сочетаются и патогенетически связаны с корешковой компрессией. Они нередко усиливаются под влиянием тех же раздражений (кашель, чихание и пр.). Но в течение продолжительного периода они могут существовать независимо от корешковой компрессии или предшествовать ей, будучи проявлением такой стадии патологии диска, которая еще не проявляется сдавлением корешка. Фиброзные кольца, связки (включая краниовертебральные), суставные капсулы и другие фиброзные ткани позвоночника, дистрофические и тонические нарушения отдельных шейных мышц, в частности нижней косой и передней лестничных, являются источником болей, рефлекторных нейродистрофических и мышечно-тонических изменений в шее.


Анальгические точки у больных

Некоторые топографо-анатомические отношения краниоцервикального перехода



Источником краниальных рефлекторных синдромов может стать раздражение рецепторов трех цервикальных уровней: верхнего, среднего и нижнего. Причиной цервикогенных краниальных синдромов бывают и нерефлекторные нарушения при патологическом состоянии шейных нервов, артерий и вен, идущих к голове. Эти вторичные компрессионно-ишемические синдромы могут возникнуть под влиянием мышечно-тонических и дистрофических нарушений в шейной области.

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Краниальгические и церебральные синдромы, связанные с компрессией позвоночной артерии

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы шейного остеохондроза,
В связи с врожденной и приобретенной патологией шейных тканей, в первую очередь позвоночных, возможна компрессия нервных и сосудистых структур, что приводит к болевым и другим краниальным синдромам...

Шейные спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы шейного остеохондроза,
В 1954 г. C.Pallis et al. провели клинико-рентгенологическое обследование 50 человек в возрасте 50 лет и старше. Это были люди, не страдавшие заболеваниями нервной системы, находившиеся в терапевтическом..

Особенности спинального кровообращения на шейном уровне

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы шейного остеохондроза,
В конце XIX — начале XX вв. были проведены классические исследования кровообращения спинного мозга (Adamkiewicz А., 1882, 1889; Kadyi И., 1889; Tanon L., 1908; Рейн Ф.А., 1909; Hoskins E., 1914),..

Спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы шейного остеохондроза,
На нижнепоясничном уровне грыжа диска или костные разрастания могут влиять на состояние спинного мозга лишь косвенно через сдавленные корешково-спинальные сосуды. В шейном же отделе позвоночника..

Корешковые синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы шейного остеохондроза,
Существуют патологоанатомические свидетельства компрессии корешков костными разрастаниями в суженном межпозвонковом отверстии и, реже, грыжами дисков (Frykholm F, 1947; Rexed В., 1947; Duus P., 1948; Mair..

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...

Трудности экспертизы при  вертеброгенных заболеваниях

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Экспертиза при вертеброгенных заболеваниях — это практически оценка того, в какой мере больной способен передвигаться, трудиться. В какой мере вопросы трудоспособности при поясничных, шейных или грудных..

Профилактика обострений в условиях производства

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
В условиях промышленного и сельскохозяйственного производства профилактика и заболеваемость обнаруживают зависимость от следующих четырех факторов: система разработок, степень освоения проектных..

Профилактика обострений, противорецидивная терапия

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Корректные суждения о профилактике остеохондроза требуют учета полифакториальности заболевания, преимущественной роли наследственного предрасположения и в первую очередь статико-динамических перегрузок...