Сегодня: 09.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Остеосинтез в детской травматологии

Консервативное лечение переломов у детей является основным.

После репозиции отломков накладывают гипсовую повязку. Однако при отдельных видах переломов внешняя иммобилизация не обеспечивает стабильного положения отломков. В этих случаях прибегают к остеосингезу.

У детей остеосинтез применяют после закрытой репозиции, когда отломки имеют тенденцию к вторичному смещению, а также при внутрисуставных переломах [Волков М. В. и др., 1978].

Остеосинтез используют при неправильно сросшихся переломах, а также при последствиях травм. У детей репаративные процессы протекают значительно активнее, чем у взрослых; заживление переломов происходит в более короткие сроки; несращение костей после переломов бывает редко; кроме того, у них нет тенденции к развитию контрактур после переломов. В детской травматологии следует отдавать предпочтение простым способам остеосинтеза.

При проведении операции остеосинтеза избегают механического повреждения метаэпифизарного росткового хряща, а также сосудов, обеспечивающих его кровоснабжение. Кроме того, учитывают, что в случае нагноения после оперативного вмешательства возможно разрушение росткового хряща. Все это может стать причиной нарушения роста кости и возникновения тяжелых деформаций. Необходимо также помнить, что после остеосинтеза могут быть и другие осложнения: повреждение крупных сосудов и нервных стволов, замедленная консолидация и др.

Выбор того или иного способа соединения костей зависит от локализации перелома, времени, прошедшего с момента травмы, возраста пострадавшего и др. Неправильный выбор способа остеосинтеза, погрешности, допущенные в ходе вмешательства, нередко приводят к серьезным осложнениям.

Удаление фиксаторов проводят после сращения перелома, не откладывая на длительное время. В случае развития гнойного воспаления в области фиксатора он подлежит более раннему удалению.

С.С. Ткаченко



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Переломы костей нижней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы бедренной кости. Переломы шейки бедренной кости являются серьезными повреждениями. Исход их во многом зависит от своевременной диагностики и правильного выбора метода лечения. Высокий процент..

Переломы костей верхней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы ключицы. Остеосинтез при переломах ключицы у детей применяют редко, такие переломы успешно лечат консервативно. Показания и методика соединения костей зависят от локализации перелома. При..

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..