Сегодня: 22.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Остеопороз у детей - эпидемиология, факторы риска развития и особенности диагностики

Остеопороз у детей - эпидемиология, факторы риска развития и особенности диагностики у больных с различными формами артритов

Цель работы - изучить состояние минеральной костной плотности у практически здоровых детей г. Самары и у детей с заболеванием суставов. Определить наиболее значимые факторы риска развития ОП и роль рентгеновской абсорбциометрии в ранней диагностике этого заболевания.

Проведено обследование 30 практически здоровых детей, которые составили контрольную группу в возрасте 11-16 лет и 48 детей того же возраста с различными вариантами ювенильного артрита: 21 пациент с реактивным артритом (РеА) и 27 - с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА). Всем детям проводили оценку МКП методом DEXA на двухэнергетическом рентгеновском денситометре (NORLAND) в шейке бедренной кости и поясничном отделе позвоночника (L2-L4). Учитывая высокую степень взаимосвязи костной минеральной плотности (BMD) и длины тела для получения показателей плотности кости использовали регрессионные таблицы с учетом пола ребенка и его роста (Моисеева Т.Ю., Щеплягина Л.А.). В связи с отсутствием педиатрической референтной базы денситометра мы проводили расчет Z-критерия (Z-score), который характеризует МКП обследуемого ребенка по отношению к средневозрастной норме детей того же пола и выражается в единицах стандартного отклонения (SD). Нормальные показатели соответствовали Z-критерию <-1,0; остеопения -2,5SD<-2,5SD.

По данным исследования у детей контрольной группы нормальные показатели Z-критерия обнаружены у 23 детей (77%), остеопения - у 5 детей (18%), ОП - у 2 детей (5%). Основными факторами риска развития остеопении у практически здоровых детей были: у 55% подростков - нарушение питания (низкое потребление продуктов обогащенных кальцием, белком), у 32% - низкая физическая активность, у 13% - наличие вредных привычек (курение, употребление слабых алкогольных напитков). У 67% обследованных помимо этого выявлена генетическая предрасположенность к развитию ОП (частые переломы костей у ближайших родственников). В группе больных РеА остеопения выявлена у 9 человек (42%), остеопороз - у 3 человек (12%), при ЮИА остеопороз выявляется у 53%, остеопения - у 22% больных.

Полученные данные свидетельствуют о важности своевременной диагностики остеопении и ОП у детей, особенно при наличии у них факторов риска развития заболевания. При снижении МКП необходимо изменить образ жизни и характер питания, при необходимости проводить коррекцию препаратами Са и витамина ДЗ. У больных ювенильным артритом, особенно ЮИА, значительно возрастает риск развития ОП, что усугубляет течение основного заболевания и требует своевременного назначения лекарственных препаратов. Метод рентгеновской абсорбциометрии является современным, безопасным и имеет большое значение для клинической оценки костной массы, особенно у детей с патологией суставов.


Стадлер Е.Р., Кельцев В.А., Шехтман А.Г.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..