RSS | PDA | XML




Полезное




Остеоиндуктивный способ терапии посттравматических псевдоартрозов костей конечностей




Остеоиндуктивный способ терапии посттравматических псевдоартрозов костей конечностей с использованием аутотрансплантации стромальных стволовых клеток костного мозга

При локальных и системных расстройствах остеопоэтической функции у пациентов с посттравматическими псевдоартрозами костей конечностей заместительная клеточная терапия устраняет дефицит остеогенных форменных элементов и обеспечивает повышение остеоиндуктивных и биопластических характеристик поврежденных тканей.

Цель настоящего исследования - разработка способа локального восстановления функции репаративного остеогенеза при его нарушениях у пациентов с посттравматическими псевдоартрозами костей конечностей. Были обследованы 2 группы пациентов с посттравматическими псевдоартрозами костей конечностей по 12 человек в каждой группе в возрасте от 21 года до 73 лет. В исследуемые группы включены пациенты с последствиями огнестрельной (II) и закрытой (13) травм, с атрофическими болтающимися (5) и гипертрофическими тугими (19) ложными суставами большеберцовой (14), локтевой (5), лучевой (4), плечевой (2) и бедренной (1) костей, в сочетании с сосудисто-нервными повреждениями (7) и посттравматическим остеомиелитом (5) в сроки от 4 месяцев до 2,5 лет. В первой группе (контрольной) были выполнены чрескостный внеочаговый (9), накостный (3) остеосинтез в сочетании с секвестрэктомией (1) и костной пластикой с использованием аутотрансплантатов (4) без аутотрансплантации стромальных стволовых клеток костного мозга. Во второй группе были выполнены чрезкостный внеочаговый (10), накостный (2) остеосинтез в сочетании с костной пластикой с использованием аутотрансплантатов (2) с использованием аутотрансплантации стромальных стволовых клеток костного мозга после их выделения и обогащения посредством культивации in vitro посредством инъекционного болюсного пятикратного с интервалом в 1 неделю введения в зону псевдоартроза в виде клеточной взвеси в растворе аутоплазмы от 5 до 10 мл в количестве от 30 до 50 миллионов форменных элементов. Оценка результатов проводилась с использованием клинического, рентгенологического, денситометрического исследования и рентгеновской компьютерной томографии с контрольными сроками обследования ежемесячно в течение 6 месяцев.

В результате проведенного исследования в первой группе на поздних сроках наблюдения у 8 пациентов (контрольной) выявлены признаки замедленного формирования костной мозоли со слабым сращением отломков на уровне псевдоартроза и избыточным образованием регенерата по типу вторичного остеогенеза с низкой костной плотностью. В четырех случаях репаративный остеогенез оказался несостоятельным и сращение не наступило, что потребовало повторной хирургической коррекции. В двух случаях развилась секвестрация костного трансплантата. У всех пациентов отмечался медленный и неполный регресс трофических, сосудистых, нервных и воспалительных расстройств. Во второй группе у всех пациентов на сроках контрольного наблюдения от 3 до 6 месяцев достигнуто полное сращение отломков с формированием на уровне псевдоартроза зрелой костной мозоли веретенообразной формы нормальной костной плотности по типу первичного остеогенеза и завершенной остеорепарацией без избыточного костеобразования. Случаев секвестрации кости не отмечено. Во всех случаях достигнута стойкая положительная динамика изменений состояния мягких тканей с практически полным обратным развитием трофических, воспалительных сосудистых и нервных расстройств поврежденного сегмента на ранних (1-2 месяца) сроках наблюдения.

Аутотрансплантация стромальных стволовых клеток костного мозга у пациентов с посттравматическими псевдоартрозами костей конечностей обусловливает ускоренное в сроки от 3 до 6 месяцев полное сращение отломков с формированием на уровне псевдоартроза зрелой костной мозоли веретенообразной формы нормальной костной плотности по типу первичного остеогенеза и способствует полному обратному развитию трофических, воспалительных сосудистых и нервных расстройств поврежденного сегмента на ранних (1-2 месяца) сроках наблюдения.


Сизиков М.Ю., Останин А.А., Султанмуратов Ю.М., Хейфец М.В., Черных Е.Р.
ФГУ НИИТО Росздрава, г. Новосибирск,
НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск,
Военный госпиталь № 333 МО РФ, г. Новосибирск



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..