Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Остеоиндуктивный способ переднего спондилодеза

Остеоиндуктивный способ переднего спондилодеза с использованием аутотрансплантации иммобилизованных стромальных стволовых клеток костного мозга при осложненной травме позвоночника

При локальных и системных расстройствах остеопоэтической функции у пациентов с осложненной травмой позвоночника костно-пластический материал должен обладать повышенными остеоиндуктивными и биопластическими характеристиками.

Цель настоящего исследования - разработка способа локального восстановления функции репаративного остеогенеза при его нарушениях у пациентов с осложненной травмой позвоночника.

Были обследованы 2 группы пациентов с осложненной травмой грудопоясничного отдела позвоночника на уровне от Т7 до Л2 (по 10 человек в каждой группе в возрасте от 25 до 57 лет). В первой группе (контрольной) были выполнены субтотальная резекция тела поврежденного позвонка, передняя открытая декомпрессия спинного мозга, корригирующий спондилодез эндофиксатором из пористого никелида титана без использования иммобилизованных клеток в сочетании с пластикой аутологичной костной крошкой. Во второй группе корригирующий спондилодез проводился с помощью эндофиксатора из пористого никелида титана в сочетании с аутотрансплантацией иммобилизованных стромальных стволовых клеток костного мозга. Иммобилизация стромальных стволовых клеток и их трансплантация выполнялись оригинальным способом, который разработан в экспериментальных условиях на базе НИИ клинической иммунологии СО РАМН и Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. Оценка результатов проводилась с использованием клинического, рентгенологического, денситометрического исследований, рентгеновской компьютерной томографии и ЯМР-томографии с контрольными сроками обследования в 1 месяц и ежеквартально через 3, 6, 9 и 12 месяцев.

В результате проведенного исследования в первой (контрольной) группе на поздних сроках наблюдения у 8 пациентов выявлены отчетливые признаки замедленного формирования переднего блока позвонков на уровне хирургического вмешательства с избыточным образованием регенерата по типу вторичного остеогенеза с низкой костной плотностью. В двух случаях сформировался гипертрофический псевдоартроз, в 4-х произошли частичная дислокация имплантата и утрата коррекции с восстановлением исходного дооперационного уровня угловой кифотической деформации, в одном случае развился вторичный стеноз позвоночного канала с компрессией спинного мозга избыточным костным регенератом. Обратное развитие неврологического дефицита происходило частично и наблюдалось у 6 пациентов, в 3 случаях динамики не было, в одном случае развилось ухудшение, потребовавшее повторной декомпрессии спинного мозга. Во второй группе у всех пациентов на сроках контрольного наблюдения от 6 до 12 месяцев сформировался полноценный артифициальный передний блок позвонков на уровне хирургического вмешательства с возникновением регенерата нормальной костной плотности по типу первичного остеогенеза с завершенной остеорепарацией без избыточного костеобразования. Признаков дислокации имплантата и утраты коррекции деформации позвоночника не отмечено. Во всех случаях достигнута стойкая положительная неврологическая динамика, при этом в 3 случаях обратное развитие неврологического дефицита было практически полным.

Аутотрансплантация иммобилизованных стромальных стволовых клеток костного мозга при переднем спондилодезе у пациентов с осложненной травмой позвоночника на грудопоясничном уровне обусловливает ускоренное в сроки от 6 до 12 месяцев завершенное формирование артифициального костного блока с удержанием достигнутой во время операции коррекцией деформации позвоночника без избыточной гетерогенной оссификации. Стабильный спондилодез с полной интеграцией пористого имплантата и губчатой кости, образование зрелого регенерата нормальной костной плотности по типу первичного остеогенеза сочетаются со стойкой положительной неврологической динамикой.


Сизиков М.Ю., Останин А.А., Хейфец М.В., Черных Е.Р.
ФГУ НИИТО Росздрава, г. Новосибирск, НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином

Категории: Регенерация и остеогенез,
Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином при посттравматических нарушениях костной регенерации In treatment of 88 patients with different posttraumatic..

Клеточные технологии и стимуляция остеорепарации при хирургической коррекции длины конечностей

Категории: Клеточные технологии, Регенерация и остеогенез,
Purpose of study. Perfection of osteoreparation on the basis of modern cellular technologies application. Patients and methods. Study of results of cellular therapy application has been performed at CITO..