Сегодня: 13.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Остеогенные опухоли и опухолеподобные образования челюстей

Остеобластокластома (гигантома, бурая опухоль и др.) — поражает одну из челюстей и развивается в виде локализованного очага, склонна к рецидивам после хирургического лечения, может озлакочествляться.

Гигантоклеточная злокачественная опухоль
Рис. Гигантоклеточная злокачественная опухоль


В результате одновременного действия гигантских клеток — остеокластов и остеобластов, составляющих опухоль, происходит разрушение костных балок и костного мозга с замещением структур фиброзными волокнами. В зависимости от локализации различают центральные (внутрикостные) и периферические (гигантоклеточные).

Остеома — опухоль из зрелой костной ткани. Различают плотную и зубчатую остеому, а в зависимости от локализации — центральную и периферическую. Опухоль растет медленно, бессимптомно, при достижении больших размеров может вызвать функциональные нарушения — невритные болт, асимметрию лица.

Остеоид остеома — опухоль, состоящая из мезенхимальной ткани, включая остеоидные, костные, сосудистые структуры. В начальной стадии развития опухоли пациенты жалуются на ощущение дискомфорта, к которому могут присоединиться боль и зуд. Боль может быть локальной или разлитой, приступообразной или постоянной, усиливающейся ночью. Встречается редко.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Врожденные кисты лица и шеи

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Онкология челюстно-лицевой области,
К врожденным порокам развития челюстно-лицевой области относятся околоушные, боковые кисты и дермоидные кисты шеи. Выявление ранних признаков эмбриональных кист челюстно-лицевой области и шеи очень..

Кисты челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Онкология челюстно-лицевой области,
Околокорневые (радикулярные) кисты являются последним этапом развития хронического периодонтита. Обычно больные не предъявляют жалоб на боли. Лишь при развитии околокорневых кист относительно больших..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..