Сегодня: 21.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Особенности течения и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области при остеопорозе

Особенности течения и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области у больных с остеопорозом

Патогенез подавляющего большинства заболеваний, относящихся к челюстно-лицевой хирургии, напрямую или опосредованно связан с костями лицевого скелета. Их исходное состояние во многом определяет особенности течения и лечения таких основных болезней в практике хирурга-стоматолога как одонтогенные воспалительные процессы и травмы костей лицевого скелета.

Одним из наиболее актуальных общих патологических состояний, которое отражается на хирургических заболеваниях челюстно-лицевой области, является остеопороз. Для него характерны нарушение образования остеобластами трехмерной органической матрицы и ослабление процессов минерализации костной ткани. Чаше встречаются остеопороз у женщин от 40 до 60 лет, обусловленный менопаузой, а также остеопорозы при тиреотоксикозе, паратиреозе, сахарном диабете и болезнях печени.

Для системного остеопороза характерно диффузное поражение различных костей человеческого организма, в том числе верхней и, особенно, нижней челюсти. При возникновении одонтогенных воспалений и переломов челюстей остеопороз утяжеляет и осложняет клиническое течение и лечение заболеваний. Имеют место явления взаимного отягощения: заболевания челюстно-лицевой области усугубляют патологический процесс, лежащий в основе остеопороза, например, сахарный диабет. Возникает circulis visiosus взаимозависимых отрицательных влияний. К числу важнейших особенностей относится изначальное снижение способности костной ткани к репаративному остеогенезу и их последующее дополнительное угнетение. Поэтому у больных с остеопорозом показано применение костнопластических воздействий, направленных на увеличение регенераторных возможностей кости. В ЦНИЛ СамГМУ изготовляются лиофилизированные аллогенные материалы серии "Лиопласт", которые активно используются в челюстно-лицевой хирургии. Так, при радикальных операциях по поводу хронического остеомиелита челюстных костей в типичных клинических ситуациях считается допустимым оставлять костную рану после секвестрэктомии под кровяным сгустком. Однако сочетание одонтогенного остеомиелита и выраженного остеопороза является показанием заполнения дефекта челюстной кости материалом с остеоиндуктивным и остеокондуктивным действием - например, аллокостью "Лиопласт".

Повышенная склонность к переломам входит в клиническую триаду истинного остеопороза. При прочих равных условиях на фоне нарушения структуры костной ткани и снижения степени ее минерализации возникают более тяжелые повреждения, чем у здоровых лиц.

Репозиция и иммобилизация отломков у больных с травмой костей лицевого скелета на фоне системного остеопороза проводится по обычной схеме. В то же время назубные металлические шины травмируют десневой край, провоцируя обострение пародонтита, спутника остеопороза. Лучше пользоваться наименее травматичными и высокоэффективными современными способами хирургического лечения: минипластинами, костным швом и чрезкожным методом остеосинтеза спицами Киршнера по М.А. Макиенко.

В плане комплексного лечения у больных с повреждениями челюстно-лицевой области и сопутствующим остеопорозом помимо адекватной противовоспалительной и антибактериальной терапии назначаются дополнительные лечебные воздействия, оптимизирующие образование костной мозоли и восстановление целостности костного органа. Эти мероприятия включают целенаправленные физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез раствора кальция хлорида на область травмы, общее кварцевое облучение, местное УВЧ и СВЧ, также назначают внутрь поливитамины, препараты СаС12, аскорбиновой кислоты и тиамина, а также ЛФК.
 

Разрабатываемые в клинике хирургической стоматологии СамГМУ методы лечения одонтогенных воспалительных процессов и травм костей лицевого скелета у больных с остеопорозом позволяют успешно лечить воспаления и переломы, сокращают сроки пребывания в стационаре и период реабилитации.


Федяев И.М., Никольский В.Ю., Киселева Т.А.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..