Сегодня: 20.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Особенности стоматологической заболеваемости в Камчатском крае

Стоматологический статус жителей Камчатки и условия проживания несколько отличаются от других регионов средней полосы России. Здесь проявляется в полной мере климатогеографические, социально-бытовые и этнические особенности. Климат данного района имеет, с точки зрения экологии, недостаточное количество солнечных дней в году, повышенное количество осадков, что свидетельствует о более высокой влажности и низком уровни инсоляции. Это отрицательно сказывается на кальций-фосфорном обмене и, как следствие, проявлении рахита и патологии зубочелюстной системы, в отличие от жителей, проживающих в средней полосе России.

На обширной территории Камчатки проживают разнообразные этнические народности (русские, коряки, ительмены, эвены, якуты, монголы, алеуты, камчадалы, получившие статус народности при последней переписи населения в 2005 г.). Местное население селится на северной территории, где основным родом деятельности является оленеводство и скотоводство, что оказывает влияние на характер питания народов (белковая, бедная витаминами пища) и, как следствие, на состояние зубочелюстной системы и ткани пародонта, в частности, чрезмерное развитие мышц нижней челюсти, макродентия клыков и моляров. Холодный климат севера и повышенная влажность часто приводит к заболеваниям ЛOP-органов, что отражается на функции носового дыхания, а именно способствует появлению смешанного или ротового дыхания, что неблагоприятно влияет на состояние гайморовых пазух, и, как следствие, на недоразвитие средней трети лица, приводящее к зубочелюстным аномалиям и деформациям.

В связи с отдаленностью расположения и иногда с отсутствием связи с цивилизацией данные населенные пункты отрезаны от районных и республиканских центров. Низкое социальное положение большинства людей и уровень жизни в таких районах и их социальная незащищенность является причиной низкого уровня знаний, гигиенического воспитания и, как следствие, плохого уровня гигиены полости рта, что и приводит к распространению всех стоматологических заболеваний. Известно, что работники стоматологических служб являются главным источником гигиенических знаний населения. Стоматологический статус ребёнка формируется во внутриутробном периоде и продолжает формироваться в раннем возрасте, поэтому так важно грамотно и профессионально обучать маленьких пациентов и их родителей.

Так как Камчатский край является многонациональным регионом, то появлялись смешанные браки, что по-разному отражается на состоянии здоровья. С одной стороны, возникающие признаки гетерозиса способствуют укреплению резистентности организма, повышению сопротивляемости к различным патогенным факторам. С другой стороны, такие браки приводят к большому количеству несоответствий в физическом развитии, в гармоничном развитии тела и к значительному количеству аномалий как внешних, так и внутренних. К примеру, у монголоидной расы краниометрически преобладают крупные размеры черепа, широкие скулы, макродентия зубов, в отличие от европеоидного типа. При смешанном браке может проявляться несоответствие развития челюстей, которое приводит к разнообразным аномалиям зубочелюстной системы. Ортодонтически это проявляется недостатком развития челюстей, зубов и зубных рядов. В ряде случаев ортодонтической патологии (скученность, раннее прорезывание или ретенция, дистопия и др.) создается кариесогенная и пародонтопатогенная ситуация в зубочелюстной системе метисов. Формируется неправильное соотношение лицевого скелета и костей черепа, в дальнейшем это отражается на размерах зубных дуг, зубов, в возникновении ретенционных пунктов, приводящих к образованию зубных бляшек, скоплению микробов, что в сочетании с низким уровнем гигиены также способствуют повышению уровня кислотности смешанной слюны. Это создаёт благоприятную среду для кариозного процесса.

В то же время в ряде районов Камчатского края в силу тектонических особенностей (наличие вулканически пород, использование подземных источников питьевой воды) наблюдается повышенное содержание фтора. В этих местностях проблема флюороза является приоритетной по отношению к кариесу и заболеваниям пародонта. Однако этот факт не преуменьшает важности санитарного и гигиенического воспитания, которое в своем составе включает и рекомендации по выбору средств гигиены — запрет на пользование фторсодержащих ополаскивателей, зубных паст и флоссов.

В регионах средней полосы России, в частности, в Новосибирске, уделяется должное внимание проблеме патологии зубочелюстной системы, проводится санитарно-просветительная работа среди населения (профилактические осмотры, пропаганда, агитация за здоровый образ жизни). Декомпенсированные и субкомпенсированные стоматологические больные становятся на диспансерный учет. В связи с этим распространённость и интенсивность кариеса на 20—25 % ниже, чем в Камчатском крае.

Таким образом, приведенный выше анализ стоматологического статуса и краткий обзор факторов риска показывает, что несмотря на благоприятный экологический фон данного региона, низкий уровень стоматологической помощи, социальный статус (социально-гигиенические факторы) отразились на состоянии зубочелюстной системы, а именно высокой распространённости и интенсивности стоматологической заболеваемости в Камчатском крае, что ещё раз подтверждает необходимость повышения мер профилактики в удаленных от республиканского центра местностях.


А. К. Базин, О. В. Кулишенко
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Для эффективной реализации программ первичной, вторичной и третичной профилактики..

Нуждаемость в ортодонтическом лечении среди детей промышленных городов

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Уровень распространенности зубочелюстных аномалий и их структура, безусловно, определяют нуждаемость в ортодонтическом лечении (OЛ) детей, проживающих на сопоставляемых территориях. Изучение уровня..