Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Особенности ревизионных операций при инфекционных осложнениях эндопротезирования

Инфекционные осложнения в эндопротезировании тазобедренного сустава по данным различных авторов составляют от 0,2% до 85,5% и являются одним из наиболее значимых факторов влияющих на исход операции. Это связано с патогенетическими особенностями инфекционного процесса, возникающего на поверхности абиогенного материала. Нередко инфекционные осложнения приводят к необходимости выполнения ревизионных операций.

Целью исследования явилось изучение особенностей ревизионных операций, выполняемых при инфекционных осложнениях эндопротезирования тазобедренного сустава, методом ретроспективного анализа материалов ОТО ПККБ № 1 за период 1995-2005 гг. включительно.

Оперированы 84 больных в возрасте от 18 до 78 лет, из них мужчины составили 34 (40,5%), а женщины - 50 человек (59,5%). Полная септическая нестабильность компонентов протеза выявлена в 27 случаях (32,1 %), а частичная - в 53 (63,1 %). По материалам нашей клиники из 150 ревизионных операций выполнено 62 (40%) связанных с инфекционными осложнениями эндопротезирования. Из них ранние - 27 (43,5%), поздние - 25 (40,3%) случаев. Собственный материал составил 43 (69,4%), из других клиник - 19 (30,6%).

Выделяем следующие основные варианты ревизионных артротомии при инфекционных осложнениях:

  • санация с сохранением всего эндопротеза;
  • санация с удалением эндопротеза или его компонентов и артропластикой;
  • реэндопротезирование всего эндопротеза или его компонентов одномоментное или отсроченное.

Эти операции могут быть как промежуточными, так и окончательными по целому ряду причин. Следует особо отметить, что в ряде клиник выделено и используется такое понятие как перипротезный сепсис. Это крайне выраженный по степени тяжести инфекционное осложнение, имеющее ряд особенностей клинического течения, которое может привести к утрате конечности, и даже гибели больного, несмотря на проводимые лечебные мероприятия. Нам 1 раз довелось встретиться с подобным осложнением и купировать его с большими трудностями.

Выводы:

  1. Ревизионные операции при инфекционных осложнениях имеют ряд существенных отличий, обусловленных особенностями взаимоотношений микро и макроорганизма на поверхности протеза.
  2. Подход к этим пациентам должен осуществляться индивидуально в каждом конкретном случае с тщательным анализом клинических, лабораторных исследований, интраоперационных находок и результатов хирургического дебридежмента.
  3. Современное развитие медицины позволяет не только сохранить имплантант в условиях локального инфекционного процесса, но и производить реконструктивно-восстановительные операции. Целесообразно использовать бесцементные версии, а также особые ревизионные системы. «Золотой стандарт ревизионного протезирования - это применение бесцементных ревизионных эндопротезов со специальным покрытием для остеоинтеграции в сочетании с видами костной пластики» (Папровски Вейн, 2005).


Кузьмин И.И., Ахтямов И.Ф., Кузьмин О.И., Винчель Р.В.
Приморская краевая клиническая больница № 1, г. Владивосток


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..