RSS | PDA | XML




Объявления




Стоматология
Детская стоматология. Статьи по стоматологии. Статьи о стоматологии
dianamed.ru
Педиатр, вызов на дом- 24часа
Медицинские услуги на дому
платная-скорая-помощь.рф
Лечение алкоголизма в москве цены
Информация о методах лечения. Наркомания, алкоголизм, игромания
narcologia.msk.ru

Особенности протезирования с использованием имплантатов с компенсатором нагрузки

Категории: Пародонтология,


В дентальной имплантологии, несмотря на значительные успехи и научные достижения, по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с предупреждением развития воспалительных реакций в тканевом комплексе опорных зон имплантатов и особенно у пациентов с заболеванием пародонта.

Успешное ортопедическое лечение пациентов с применением дентальных имплантатов возможно только при условии эффективной реабилитации окружающих тканевых структур и зависит, в частности, от стабильности морфофункционального состояния и реактивных свойств опорных тканей.

Для обеспечения надежности и долговременного функционирования в полости рта протезных конструкций, установленных на имплантатах, необходимо предварительное планирование возможных нагрузок околоимплантатных тканей, а также объективная диагностика и предупреждение воспалительных осложнений.

Известно, что на кость альвеолы, окружающей зуб, нагрузка будет распределяться более плавно и равномерно благодаря демпферному свойству периодонта. В то же время от имплантата в зоне его внедрения нагрузка передается жестко. Перегрузка же костной ткани способна вызвать ее последующую резорбцию. Зуб имеет естественную подвижность, за счет которой снижается уровень пиковых нагрузок на окружающие ткани. В этом случае различные виды имплантатов оказываются жестко закрепленными в кости, что может вызвать перегрузку и даже разрушение биологических тканей при функциональном нагружении.

У пациентов с заболеваниями пародонта наблюдается увеличенная подвижность естественных зубов. При наличии заболеваний пародонта проводится установка имплантатов с целью замещения дефектов зубных рядов, таким образом, если рядом с ними будут расположены естественные зубы, происходит более сильная перегрузка опорных тканей за счет отсутствия подвижности у имплантата.

Для решения вышеизложенной задачи в зарубежной имплантологии были предложены имплантаты системы IMZ с интрамобильным элементом, также система фирмы BREDENT с демпфирующим элементом, применение которых способствовало определенному выравниванию функциональной нагрузки между имплантатами и костной тканью.

В настоящее время в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» разработан внутрикостный зубной имплантат с естественной подвижностью за счет наличия вертикального люфта между резьбами стержня и корпуса и наличия металлической пружиной шайбы в качестве демпфера.

Однако анализ данных литературы показывает, что обоснование подходов к планированию ортопедических конструкций с использованием дентальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов требует дальнейшей разработки и учета ряда факторов. В настоящее время недостаточно исследована система «естественные зубы с увеличенной подвижностью и включенный между ними имплантат», мало изучены особенности распределения функциональных нагрузок в этой системе в динамике при жевании; отсутствуют данные, позволяющие рекомендовать оптимальные характеристики упругих элементов для внутрикостных имплантатов с компенсатором нагрузки.

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение и научное обоснование методов исследования функциональной эффективности использования протезов при лечении дефектов зубных рядов с применением упругого элемента в конструкции имплантата у пациентов с заболеванием пародонта.


Р.Ш. Гветадзе, Н.Е. Гехт
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный..

Оценка состояния микроциркуляции в тканях пародонта с помощью метода капилляроскопии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных..