RSS | PDA | XML




Объявления




Стали полотенцесушители нержавеющая сталь
Производство полотенцесушителей. Интернет-магазин полотенцесушителей
pk-argo.ru
Семейный адвокат
Советы адвоката. Жилищные и семейные споры
db-mnenie.ru
Аллюр караоке
В наличии на Allbiz! Фото. Цены. Описания. Караоке выгодно
4banket.ru

Особенности обезболивания в пожилом возрасте и при наличии сопутствующих заболеваний



У пожилых пациентов часто встречаются хронические и дегенеративные заболевания, в связи с чем нередко требуется медикаментозная подготовка (премедикация). Наряду с заболеваниями у этих пациентов проявляются возрастные физиологические изменения. В челюстно-лицевой области наблюдается прогрессирующая атрофия опорных тканей пародонта. Функция почек у 70-летних людей на 50% ниже, чем у 20-летних. Также угнетена функция печени и связанная с этим интенсивность печеночных обменных процессов.

В связи с ограничением выделительной функции таких важных органов, как почки и печень, нарушается также выведение и медикаментозных средств. Это может привести к тому, что будут создаваться более высокие концентрации лекарства, которое будет дольше циркулировать в организме. Точно так же обусловленное возрастом уменьшение объема распределения вещества и связывания белками плазмы крови может привести к более высокой концентрации лекарства в крови.

При выполнении местной анестезии (МА) у пожилых пациентов следует принимать во внимание следующие аспекты:
  • изменение фармакокинетики местного анестетика в пожилом возрасте;
  • влияние часто встречающихся у пожилых пациентов реакций на действие местноанестезирующих растворов;
  • взаимодействие местных анестетиков с другими лекарственными средствами;
  • влияние местных анестетиков на пожилых пациентов. Для местных анестетиков и их производных есть некоторые ограничения применения при заболеваниях, наиболее часто встречаемых у пожилых пациентов. Местные анестетики могут понизить амплитуду сердечных сокращений и оказывают отрицательное хронотропное действие. Поэтому у пациентов с поражениями центральной нервной системы, соответственно с брадикардией, их применяют с особой осторожностью. Для вазоконстрикторной добавки (чаще всего адреналина) есть целый ряд ограничений применения, особенно — заболевания дыхательных путей (хронический бронхит, эмфизема легких), диабет, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы — сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, артериальная гипертония, заболевания щитовидной железы (например, гипертиреоз).

У пациентов группы риска, а также у здоровых пожилых пациентов дозу адреналина следует снизить до 40 мкг (соответствует 8 мл раствора анестетика с адреналином 1:200 000), у пожилых пациентов группы риска — до 20 мкг (4 мл раствора анестетика с адреналином 1:200 000). Если позволяет вид и продолжительность вмешательства, следует применять не содержащие адреналин местные анестетики, однако они имеют непродолжительный срок действия (15-20 мин).

Несмотря на то, что у здоровых пожилых пациентов не обнаруживаются какие-либо изменения фармакокинетического и фармакодинамического профиля местных анестетиков, в отдельных случаях могут наблюдаться осложнения, вызванные применением местных анестетиков у пожилых пациентов. Это часто встречается у пациентов с ограниченной функцией печени и почек, а также при иных заболеваниях пожилых людей. Сочетание с трициклическими антидепрессантами, МАО-блокаторами, антипаркинсоническими средствами, метилдофа, гуанетидином, бета-блокаторами может привести к развитию побочных эффектов при использовании растворов с добавками катехоламинов.

Поэтому следует оценивать риск применения у пожилых пациентов местных анестетиков с добавками катехоламинов и при необходимости поговорить с лечащим врачом.

У пожилых пациентов с сердечной недостаточностью местные анестетики, например лидокаин, могут оказывать негативное хронотропное и инотропное действие. У пациентов с коронарной болезнью сердца, особенно после инфаркта миокарда, у пациентов с сердечной недостаточностью или нарушениями сердечного ритма следует по возможности вообще отказаться от добавок адреналина к растворам местных анестетиков либо применять его в концентрации 1:200 000.

Пациентам с артериальной гипертонией и недостаточным ответом на местный анестетик не следует проводить частые инъекции местного анестетика (более 3-5 раз) в течение 2 ч. Рекомендации по избирательному применению местных анестетиков в пожилом возрасте представлены в таблице.

Рекомендации по применению местной анестезии у пожилых пациентов

Желаемая продолжительность анестезии Предлагаемый местный анестетик для одноразовой инъекции
До 15 минут Articain 4% без адреналина
Mepivacain 3% без адреналина (например Scandonest 3%)
До 30 минут Articain 4% с адреналином 1:200000
Mepivacain 2% с адреналином 1:200000
До 45 минут Articain 4% с адреналином 1:100000
Lidocain 2% с адреналином 1:100000

Пациенты с гипертонической болезнью часто реагируют подъемном артериального давления на обстановку зубоврачебного кабинета из-за боязни вмешательства; у них может развиться гипертонический криз. Поэтому нужно провести короткую седативную подготовку, лучше седуксеном из расчета 0,3 мг/кг внутрь или в/в с 5 мл баралгина в/м и эффективную анестестезию. При экстренном вмешательстве пациенту с высоким артериальным давлением показано внутривенное введение 0,5-1% раствора дибазола с 2,45% раствором эуфиллина или 25% раствора сернокислой магнезии в терапевтической дозировке. Возможно внутримышечное введение дибазола, сернокислой магнезии и 24% раствора эуфиллина, но оно менее эффективно.

У пациентов с хронической коронарной недостаточностью и ишемической болезнью сердца необходимо предупредить возникновение острых расстройств коронарного кровообращения. Им показано применение седативных и антигистаминных препаратов (супрастин, диазолин, димедрол), а перед вмешательством — профилактический прием коранолитиков (валидол, нитроглицерин под язык или 2% но-шпы). Можно ввести в/в 5 мл баралгина. Большое значение имеет эффективность обезболивания. К раствору анестетика можно добавить адреналин в обычной дозировке. Он расширяет сосуды сердца и повышает возбудимость, сократимость и минутный объем крови. Желательно проводить вмешательство на фоне ингаляции кислородом. Пациентов с приобретенным пороком сердца желательно подготовить сердечными гликозидами, глюкокортикостероидами, седативными и антигистаминными препаратами. Обязательно проведение местной анестезии и оксигенации перед и во время вмешательства.

Премедикация при заболеваниях сердца и сосудов по Ф.Ф. Возношу. В течение недели до удаления зубов пациент 3 раза в день получает внутрь 1 ст. л. настоя корня валерианы и травы пустырника (161); затем за 3 дня на ночь (перед сном) — 1 таблетку радедорма (5 мг); за 30-45 мин до удаления зуба — 2 ст. л. того же комбинированного настоя (из валерианы и пустырника) и таблетку (5 мг) радедорма; после операции продолжают в течение 3-4 дней принимать по 1 ст. л. 3 раза в день того же настоя валерианы с пустырником.

Пациентам с эмфиземой легких и пневмосклерозом следует назначать настойку термопсиса, теофедрин, эуфиллин, препараты йода с целью улучшения бронхиальной проводимости. Для премедикации можно использовать седативные и антигистаминные препараты. Перед вмешательством целесообразно ввести в/в 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина. Анестезию лучше проводить тримекаином или лидокаином с добавлением адреналина в обычной дозировке.

При сахарном диабете, когда нарушается углеводный и жировой обмен, необходимо назначать корригирующую терапию с участием врача-эндокринолога, если не показано экстренное вмешательство. Для премедикации таким пациентам лучше использовать седуксен и антигистаминные препараты — супрастин, диазолин. Адреналин существенно не влияет на содержание глюкозы в крови.

При гиперфункции щитовидной железы наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной системы и печени. Пациенты с легкой степенью тиреотоксикоза в специальной подготовке не нуждаются.

При средней и тяжелой формах показана подготовка у эндокринолога или терапевта. Во избежание токсического действия новокаина его вводят в меньших дозах.

У пациентов с заболеваниями печени небольшие вмешательства могут проводиться без корригирующей терапии. Для премедикации лучше всего использовать седуксен, а для анестезии — новокаин как менее токсичный препарат. Количество анестетика должно быть минимальным, а поступление в кровь — замедленным. Эффективность местной анестезии у алкоголиков снижена.

Основой профилактики аллергических осложнений в условиях зубоврачебного кабинета является тщательно собранный аллергоанамнез и анализ его данных. Для пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом анестетики эфирной группы (новокаин) лучше не применять. При наличии аллергической реакции на анестетик стоматологическим пациентам показан наркоз.


Премедикация в амбулаторных условиях.

Премедикация — это медикаментозная подготовка пациента к обезболиванию и хирургическому вмешательству и имеет следующие основные цели:
  • уменьшить чувство страха у пациента;
  • снизить риск развития осложнений при наличии сопутствующей патологии;
  • усилить действие анестезии.

Чувство страха и волнение перед лечением и удалением зубов часто обусловливает со стороны пациента неадекватную реакцию на действия врача. Воздействуя на более воспринимающий аппарат и ЦНС, можно сбалансировать это состояние путем соответствующей медикаментозной подготовки. Премедикация приводит к стабилизации ЦНС, повышает порог болевой чувствительности, усиливает действие анестетиков. Наиболее распространенной формой премедикации в условиях поликлиники является назначение транквилизаторов за 30-40 мин до стоматологического вмешательства.

Транквилизаторы снимают чувство страха, чрезмерную эмоциональную возбудимость, раздражительность, агрессивность. Но их нельзя назначать до и во время работы водителям автотранспорта. Необоснованное и бесконтрольное их применение может привести к побочным явлениям (лекарственной зависимости).


Приведем пример некоторых лекарственных форм.

Элениум

Rp. Tab. Elenii 0,01 № 20

D.S. По 1 таблетке за 2 ч до приема у врача.


Седуксен

Rp. Tab. Seduxeni 0,005 № 20

D.S. По 1 таблетке на ночь 3-4 суток, в день приема у врача — утром и за 30-40 мин до приема.


Феназепам

Rp. Tab. Fenazepami 0,0005 № 50

D.S. По 1 таблетке 2-3 раза в день.


Мепротан

Rp. Tab. Meprotani 0,2 № 20

D.S. По 1 таблетке (после еды) в течение 3-4 суток; в день посещения врача — утром и за 30-40 мин до приема.


Премедикация взрослых и детей по схеме Е.Д. Покотило и Л.К. Банной. За 40-60 мин до операции у пациента измеряют артериальное давление, затем пациенты получают внутрь седативную смесь лекарственных веществ в таблетках, состоящую из следующих ингредиентов: мепротан 0,4-0,6 г, амизил 0,0001 г, дипразин 0,025 г, амидопирин 0,3 г.

Дети до 10 лет получают мепротана 2 таблетки, амизила 0,5 драже, дипразина 0,5 драже и амидопирина 0,5 таблетки.

Через 45 мин или 1 ч пациенты отмечают исчезновение страха, успокаиваются.

Показания: всем беспокойным детям, взрослым, страдающими неврастенией, истерией, шизофренией, эпилепсией, при проведении травматичных и длительных операций (атипичное удаление зуба, цистэктомия, резекция верхушки корня зуба и т. д.).

NB! Нужно помнить, что все лекарственные формы назначаются только по назначению соответствующего специалиста (терапевта, невропатолога, уролога и т. п.) и выдаются в аптеке строго по рецептам.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Местные анестетики, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестетики — это вещества, подавляющие возбудимость рецепторов и блокирующие проведение импульса по нервным волокнам. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используются разные виды анестетиков...

Местное обезболивание в стоматологии; неинъекционные методы обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Местная анестезия предполагает обезболивание тканей операционного поля без отключения сознания пациента; воздействие в данном случае осуществляется на периферические отделы нервной системы. Различают:..

Виды анестезии, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестезию делят на три основных вида: общую, местную и сочетанную. К общей анестезии относят наркоз и нейролептанальгезию, атаралгезию, центральную аналгезию, аудиоанестезию, гипноз. Наркоз может быть..

Системные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Наиболее часто встречающиеся в стоматологии реакции на применение местных анестетиков не связаны с действием данных препаратов, а обусловлены самим фактом введения местных анестетиков: это психогенные..

Местные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Этиологическим фактором большинства местных осложнений является либо травма, связанная с продвижением иглы сквозь мягкие ткани в месте инъекции, либо вводимый в данную область раствор. Большинство..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..