Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Особенности минерального состава головок бедренных костей при коксартрозе

Остеопороз в рейтинге основных медико-социальных проблем современности занимает 3 место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета и, по данным некоторых исследователей, является самым распространенным и серьезным заболеванием обмена веществ скелета человека. В первую очередь, это обусловлено частым развитием и тяжестью его осложнений, среди которых наиболее важное значение имеют патологические переломы костей, особенно шейки бедренной кости. Эти осложнения приводят к инвалидизации и часто к преждевременной смерти больных от сопутствующих нарушений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем.

В силу высокой распространенности остеоартроза и остеопороза можно было бы ожидать, что они будут часто диагностироваться вместе у пожилых больных. Однако литературные данные по этому вопросу противоречивы. Мы изучили минеральный состав головок бедренных костей при коксартрозе и в норме. Методом выбора, на наш взгляд, явился метод атомно-абсорбционной спектрометрии, с помощью которого определялось содержание кальция и магния в костно-хрящевой ткани головок бедренной кости и фотоколориметрический метод, благодаря которому исследовалось количество фосфора.

На основе операционного материала, полученного при эндопротезировании тазобедренного сустава, были исследованы 24 головки бедра больных коксартрозом. По этиологическому фактору было выделено 4 подгруппы. В первую подгруппу вошел материал, полученный у больных с диспластической формой коксартроза, во вторую у больных с посттравматическим коксартрозом, в третью с идиопатическим артрозом тазобедренного сустава, в четвертую с асептическим некрозом головок бедра и вторичным коксартрозом. У всех больных коксартроз по классификации Н.С. Коссинской был третьей стадии. В каждой подгруппе исследовалось по 6 головок бедра. Для контроля использовали материал (40 головок), взятый на секции у трупов разных возрастных групп в судебно-медицинском морге. В этой группе смерть в большинстве случаев наступала от травм и отравлений, и явной патологии костно-суставной системы здесь обнаружено не было.

Исследование минерального состава операционного материала больных остеоартрозом тазобедренного сустава показало, что существенной разницы в содержании микроэлементов при разных формах коксартроза нет. Не выявлено также значительных отличий в сравнении с контрольной группой.

Таким образом, содержание кальция, магния, фосфора в головках бедренных костей при коксартрозе не отличается от уровня этих микроэлементов в норме. Полученные данные могут служить основанием для выбора метода эндопротезирования тазобедренного сустава.


Аверьянов А.А., Сафронов А.А., Чевычалов A.M.
Оренбургская областная клиническая больница

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..