Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Особенности лечения пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава

За 5 лет в травматологическое отделение городской многопрофильной больницы поступило 594 пациента с переломами области голеностопного сустава. Из них 76 % - пронационные переломы (Дюпюитрена), 13,5 % - супинационные (Мальгеня) и ротационные, 10,5 % - переломы дистального метаэпифиза костей голени (типа Pilon).

203 пациента (45 %) с пронационными переломами (с учетом всех возрастных групп) лечились консервативно, с наложением гипсовой повязки после закрытой ручной репозиции. На 5-7 сутки у 48 % пострадавших произошло вторичное смещение отломков, потребовавшее повторной ручной репозиции. В 55 % случаев у пациентов этой группы исходы лечения были неудовлетворительными (как правило, у пациентов старших возрастных групп и у пострадавших, нарушавших рекомендации врача).

У 249 (55 %) пострадавших после открытой ручной репозиции был выполнен внутренний остеосинтез пластиной и винтами. У 24 пострадавших имел место рецидив подвывиха стопы кнаружи. Во всех случаях это было связано с нарушением режима и преждевременной нагрузкой на конечность (в первые 2-3 недели после операции). У 14 пациентов это сочеталось с нестабильностью фиксации винтом, проведенным через синдесмоз и 3 кортикальных слоя; у 8 - с переломом винта, проведенного через 4 кортикальных слоя, и лишь у двух пострадавших имела место миграция гайки при фиксации дистального межберцового синдесмоза болтом-стяжкой.

Таким образом, при склонности пациента к нарушению режима, избыточной массе тела (100 кг и более) показано увеличение сроков фиксации в гипсовой повязке, ходьбы с костылями без нагрузки на оперированную конечность дополнительно на 2-3 недели. При выполнении оперативного вмешательства данной категории пациентов показано проведение винта (фиксирующего синдесмоз) через 4 кортикальных слоя, а в некоторых случаях - применение болта-стяжки.


А. Н. Богданов, Р. А. Наджафов, А. Г. Овденко
Военно-медицинская академия, СПб ГУЗ «Городская больница № 26», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..