RSS | PDA | XML

Реклама




Особенности функционального состояния слюнных желез при патологии щетовидной железы





Проблема взаимосвязи щитовидной и слюнных желез представляет интерес, так как известно, что функциональное состояние щитовидной железы оказывает выраженное влияние на состояние слюнных желез и других тканей зубочелюстной системы.

Целью настоящего исследования явилось выявление содержания тиреоидных гормонов (Т4 свободный и ТТГ) в слюне и ротовой жидкости (РЖ) при заболевании щитовидной железы в сравнении их с уровнем в сыворотке крови и на этой основе определить функциональное состояние слюнных желез.

Изучение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови и РЖ выполнено у 64 пациентов с гиперфункцией и гипофункцией щитовидной железы. Кровь для определения гормонов брали утром из локтевой вены натощак. Предварительно проводили сбор слюны в течение 6 мин путем сплевывания в градуированную пробирку с тем, чтобы можно было анализировать суточные количественные показатели выделяемой слюны.

Полученные результаты исследования содержания тиреоидных гормонов в слюне и сыворотке крови свидетельствуют, что с нестимулированной слюной выделяется РЖ, содержащая тиреоидные гормоны ТТГ и тироксин Т4 в концентрациях, существенно меньших, чем в сыворотке крови.

Результаты наших исследований показали, что в составе РЖ как у больных с различными формами поражения щитовидной железы, так и у здорового человека, содержатся тиреоидные гормоны, хотя некоторые исследователи (Л.П. Готовцева, Г.Ф. Коротько, 2002) сообщают, что Т4 и ТТГ в слюне обнаружить не удается.

В наших наблюдениях у больных с гипертиреозом наблюдалось повышение концентрации Т4 и ТТГ в крови, а в РЖ выявлено незначительное повышение их содержания. Такие соотношения концентрации гормонов можно рассматривать как косвенное свидетельство их транспорта (рекреции) в слюну из крови, можно предполагать и возможность синтеза тиреоидных гормонов слюнными железами.

Данные проведенных исследований показали, что слюнные железы участвуют в обеспечении гормонального гомеостазиса организма и являются достаточно информативными. Слюнные железы и РЖ содержат тиреоидные гормоны, и этот факт предоставляет дополнительную информацию о функциональном состоянии исследуемых явлений.

А.Х. Асиятилов, С.А. Абусуев, Х.А. Ордашев, Г.А. Асиятилов





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..