Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное финансирование и финансирование по фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) не обеспечивают детское население качественной помощью в полном объеме. В связи с этим ухудшилось качество стоматологической помощи детям, что негативно отразилось на их здоровье.

Поэтому в настоящее время детская стоматология все более активно привлекает внебюджетные средства. В результате увеличился сектор платных услуг, открылись коммерческие поликлиники и кабинеты. Дополнительные источники финансирования позволили расширить применение в детской стоматологии современных технологий лечения. Названные источники финансирования (добровольное медицинское страхование, платные услуги и др.) позволили шире внедрять высокоэффективные методы лечения зубочелюстных аномалий.

По сведениям, поступившим из выборочных ЛПУ (в процессе паспортизации стоматологических ЛПУ, проведенной СтАР в 2000 г.), были получены данные из 23 регионов России об особенностях финансового обеспечения стоматологических ЛПУ. Как показали наши исследования, во всех регионах отмечается дефицит бюджетного финансирования, средства от которого расходуются только на заработную плату. Перечень видов стоматологической помощи и стоматологических услуг по обязательному медицинскому страхованию разрабатывается для каждой территории с учетом объективных факторов объема финансирования, числа и качества стоматологических учреждений, количества населения. Наиболее результативными являются региональные программы, которые адаптированы к местным особенностям. Они позволяют получить более высокий медицинский и экономический эффект.

Финансирование по системе ФОМС осуществляется в 21 изученном регионе (95,6%). В рамках этой программы проводится лечение пациентов с использованием только съемных пластиночных аппаратов. Программы добровольного медицинского страхования (ДМС) разрабатываются страховыми медицинскими учреждениями и обеспечивают получение дополнительных медицинских и иных услуг сверхустановленных программ ФОМС. По данному виду медицинского страхования осуществляется ортодонтическое лечение в 5 регионах (21,7%).Только платные услуги оказываются в 4 регионах (17,4%), так как в региональные программы ФОМС ортодонтия не включена.

Ортодонтическое лечение на платной основе (включая ДМС) проводится в 21 регионе (91,3%). Подход к определению групп пациентов, которым оказываются платные услуги во всех регионах, различный. В основном он сформирован по виду технологии лечения (аппаратура) и с учетом возраста пациента. В изученных регионах платные услуги оказываются пациентам старше 14 лет в 2 регионах; пациентам старше 18 лет в 1 регионе; только консультации в 1 регионе; по виду используемой аппаратуры в 19 регионах. При этом не учитывается сложность аномалии (пороки развития, сочетанные деформации челюстей) и функциональные нарушения, связанные с ней.

Анализ материалов показал, что в 91,3% (21 регион) дополнительным источником финансирования являются платные услуги по ортодонтии, однако отсутствует методический подход к определению групп пациентов и видам финансирования их лечения с учетом сложности и выраженности зубочелюстной аномалии. В связи с этим необходимо ограничить перечень аномалий прикуса, лечение которых проводится в рамках государственных гарантий, и расширить спектр платных услуг как в детских поликлиниках, так и частном секторе.

И.В. Гуненкова, Т.Н. Новикова, Е.С. Смолина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..