Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Особенности эндопротезирования при опухолях проксимального отдела бедренной кости

Цель работы - ретроспективный анализ результатов эндопротезирования больных с обширным опухолевым поражением проксимального отдела бедра.

С 1995 по 2005 год операции были выполнены 29 больным. Их возраст колебался от 14 до 69 лет и составил в среднем 43,7 года. У 10 больных был выставлен диагноз гигантоклеточной опухоли, у 5 - разрушение костной ткани было вызвано метастатическим процессом, у 6 пациентов был выставлен гистологический диагноз хондросаркомы, у 4 - фибросаркомы, у 2-х - остеогенной саркомы, по 1 случаю встречались саркома Юинга и ангиосаркома. У 19 пациентов (66%) при поступлении в клинику имел место патологический перелом.

У 11 пациентов (38%) величина костной резекции не выходила за край малого вертела, у 8 человек (28%) - за верхнюю треть диафиза бедра. У 10 (34%) больных объем резекции превышал треть диафиза. Стремление к абластичности удаления опухоли приводило к образованию большого мышечного дефекта в проксимальном отделе бедра, что в свою очередь резко нарушало опорную и двигательную функцию оперированной конечности и приводило к возможности формирования вывиха в раннем послеоперационном периоде. Так из 18 пациентов с тотальными эндопротезами тазобедренного сустава у двух (11%) имели место послеоперационные вывихи. Этим больным после закрытого устранения вывиха в обязательном порядке применялась гипсовая иммобилизация для предупреждения возможности люксации в дальнейшем. Избежать возможности вывиха позволило широкое использование у этих больных однополюсных эндопротезов. В последние 5 лет мы стали чаще применять однополюсные головки даже у молодых пациентов - при этом больные раньше начинали двигаться, им легче было проводить сопутствующую химио- или лучевую терапию, а в случае успеха лечения через 5-7 лет всегда можно было дополнить операцию установкой ацетабулярного компонента и заменить массивную головку однополюсного эндопротеза на стандартную модульную. К сожалению, летальность среди анализированных пациентов была достаточно высока - 2 больных (7%) прожили менее года, 3-е (10%) - менее 3-х лет, 5 (17%) - менее 5 лет.

Индивидуальные опухолевые эндопротезы были использованы лишь в 5. случаях (17% от общего числа оперированных больных). У остальных пациентов из-за дороговизны и сложности заказа индивидуального опухолевого эндопротеза при обширных резекциях применяли бедренные компоненты с длинными массивными ножками. В 12 случаях это была ревизионная цементная Elit-Plus (De Puy), у трех пациентов - бесцементная ножка Wagner (Mathys), у двух - бесцементная Solution (De Puy). Перечисленные выше имплантаты позволяли больным давать раннюю нагрузку на конечность.

Проведенный анализ отдаленных результатов эндопротезирования больных с опухолями проксимального отдела бедра позволил рекомендовать более широкое применение у этих больных модульных однополюсных эндопротезов. При трудностях заказа индивидуально изготавливаемого онкологического эндопротеза можно обойтись массивными цементными или бесцементными ревизионными бедренными компонентами, задача которых - ранняя активизация больного для полноценного комплексного противоопухолевого лечения, а при его неэффективности или невозможности - для улучшения качества жизни пациента в его последние годы или месяцы активной жизни.


Седова О.Н., Бабкова М.И., Куропаткин Г.В.
Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..