Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Основные методы исследования титановых сплавов

Основные способы испытания титановых сплавов, равно как и всех других металлических имплантатов, включают:

  • Механические испытания и оценка усталости материала.
  • Коррозионная устойчивость.
  • Микроструктурный анализ.
  • Ультразвуковое обследование.
  • Биосовместимость.
  • Токсичность.

Ниже мы остановимся только на основных испытаниях.


Механические испытания и оценка усталости материала

Механические испытания проводятся с использованием лабораторных установок и стендов, в которые помещается исследуемый образец и подвергается соответствующим нагрузкам с определением механических параметров.

Усталостная прочность определяется для материала, находящегося в условиях циклических нагрузок. В среднем он должен выдерживать до 10 млн. циклов нагрузки на год жизни. Для оценки прочности имплантатов наиболее подходят малые частоты от 1 до 2 Гц (Imam, Fraker, 1996). При лечении переломов стабильная фиксация переломов с помощью имплантатов должна восстанавливать «структурное соответствие», возвращающее кости способность переносить нагрузки. За счет этого уменьшается нагрузка на имплантат, а кость осуществляет своеобразную «защиту» имплантата. Остальные методы исследования мы попытаемся рассмотреть в контексте тех электрохимических и биологических реакций, которые возникают в системе организм-имплантат. На наш взгляд, такой подход более рационален, так как позволяет более углубленно осмыслить те события, которые происходят в костной ткани при имплантации материалов, изготовленных из титана и его сплавов.


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..