Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Осложнения при оперативном лечении врожденной деформации стоп

Врожденная деформация стоп относится к числу наиболее распространенных ортопедических заболеваний. По частоте занимает одно из первых мест среди патологии опорно-двигательного профиля (25-30%), уступая по частоте лишь врожденному вывиху бедра.

В ортопедическом отделении с 1985 по 2005 год накоплен большой материал по хирургическому и консервативному лечению. Наши данные подтверждают то, что хорошо поддаются консервативному лечению лишь мягкотканые формы косолапости (лечение начато в первые дни жизни больного).

Мы провели анализ хирургического лечения осложнений как в процессе лечения, так и в послеоперационном периоде. Всего случаев - 300, среди которых у мальчиков - 200 (66,6%), девочек - 100 (33,4%), двухсторонней - 200, по локализации справа - 110, слева - 90, у 27 детей обнаружена сопутствующая патология (врожденный вывих бедра - 10, расщелина твердого и мягкого неба - 3, артрогриппоз - 6, микрогнатия - 2, амниотические перетяжки голени - 8). Всем больным этой группы проведено оперативное лечение в различные возрастные сроки (в возрасте 11 мес. - 2 года - 80%, от 2-3 лет - 15-20%). Средний дооперационный койко-день составил 3, послеоперационный 10-12.

Наибольшее число операций с явными показаниями (310) проведено в ранние возрастные сроки. В возрасте 2-3 года - 32% (это больные оперированы в результате поступления из других областей или ранних рецидивов отдельных элементов деформации стоп). Операции проводились по методу Г.С. Зацепина, Мороз, пластика ахиллова сухожилия, в 8 случаях одновременно наложен К.Д.А.

Операция заканчивалась снятием резинового жгута и наложением швов с фиксацией циркулярной гипсовой повязкой выше коленного сустава в строго (90%) правильном положении стопы. Длительность гипсования 5 месяцев, с последующим ношением ортопедической обуви. Анализируя опыт всех форм косолапости, осмотра после операции наблюдаем: у 20 больных прорезывание швов, мацерация краев равны - у 9 больных, некроз (6) кожи связан с натяжением кожного шва и чрезмерной коррекцией на операционном столе (с 2002 г. в целях растяжения кожи применяем 2-х недельную этапную гипсовую коррекцию перед операцией). У 8 детей, которые оперировались старше 3-х лет, имел место рецидив тех элементов, которые не были устранены раньше, в период устранения деформации. Среди группы рецидивов отмечены: плохой уход за гипсовой повязкой - 2; нарушение фиксации и длительности иммобилизации - 4 случая. В 25 случаях у страдающих односторонней косолапостью отмечена атрофия трехглавой мышцы голени при одновременном укорочении стопы.

Таким образом, анализ хирургической деятельности при косолапости позволяет говорить о эффективности раннего оперативного лечения (11 мес), которое является наиболее щадящим и перспективным в отношении правильного роста и формирования голеностопного сустава. Исход зависит от правильной тактики операции, постоянного динамического наблюдения и ортопедической настороженности. Оперативное лечение должно сочетаться с разумным применением дополнительных методов (К.Д.А., физлечения, диспансерного наблюдения).


Фальков И.В., Горлатова М.Ю., Муромцев Е.Э., Перемыслова З.В., Фалькова А.В.
МГКБ№ 5, г. Оренбург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..