RSS | PDA | XML

Реклама




Клиника лечения наркомании
Фотоэкскурсия по клинике. Описание клиник
klinika-lecheniya-narkomanii.ru
Сруб дома из бревна цена
Оптовые цены. Дома из природных материалов
оцилиндрованные.рф
Деревянные люстры, кухонные светильники
Люстры с доставкой в Enter! Кредит, рассрочка, оплата картой
zdessvet.ru

Осложнения при использовании компрессионно-дистракционных аппаратов в лечении детей и подростков





Осложнения при использовании компрессионно-дистракционных аппаратов в лечении детей и подростков с недоразвитием бедра и coxa vara

Цель исследования - оценить эффективность ортопедической реабилитации больных с недоразвитием бедра и coxa vara при использовании компрессионно-дистракционных аппаратов.

Проведен анализ результатов лечения 14 пациентов с недоразвитием бедра, сопровождающимся врожденной coxa vara, в возрасте от 4 до 16 лет, находившихся на лечении с 1975 по 2005 год. При коррекции деформации бедренной кости и ее последующего удлинения применен компрессионно-дистракционный аппарат Г.А. Илизарова как в оригинале автора, так и в комбинации со стержнями наружной фиксации (винты Шанца). У одного ребенка в возрасте старше 12 лет при ШДУ 30° после межвертельной остеотомии бедренной кости произведена дозированная коррекция пространственного положения проксимального конца бедренной кости в аппарате Г.А. Илизарова. Достигнута коррекция ШДУ до 90° с одновременным удлинением ноги на 6 см. Полного устранения варусной деформации не произошло из-за прорезывания спиц и нестабильности аппарата.

При дефекте шейки бедренной кости у 2-х больных произведен остеосинтез головки и проксимального отдела бедренной кости аутотрансплантатом из малоберцовой кости с фиксацией металлоконструкциями, в одном случае несостоятельный остеосинтез с применением винтов потребовал костной аутопластики. У 3 детей с вывихом проксимального конца бедренной кости для его низведения применен гипс-аппарат. Следующим этапом был сформирован аутопластический навес крыши вертлужной впадины и созданы дополнительные точки опоры бедренных костей под седалищными буфами в аппаратах наружной фиксации по Шанцу-Илизарову. В одном случае произошли лизис аутопластического навеса и рецидив вывиха бедра и еще в одном - нивелировка сформированного угла, что потребовало повторной операции.

Удлинение конечности произведено у всех больных в несколько этапов, но не более, чем на 30% от изначальной длины сегмента. Удлинение проводилось как за счет бедра, так и за счет голени. Осложнения заключались в переломе регенерата после снятия аппарата у 2 больных, травматическом повреждении седалищного нерва - у 1, воспаление мягких тканей около спиц- у 3. У 3 пациентов сформировалась стойкая разгибательная контрактура коленного сустава.

Осложнения при лечении недоразвития бедра с применением компрессионно-дистракционных аппаратов отмечены у 7 из 14 больных, что потребовало повторной операции. В результате лечения: у всех была восстановлена опорная и улучшена динамическая функция тазобедренного сустава.

Таким образом, применение методик компрессионно-дистракционного остеосинтеза требует дифференцированного подхода. Профилактикой ошибок и осложнений являются соблюдение правил наложения компрессионно-дистракционного аппарата, обязательная предоперационная стабилизация и последующая декомпрессия тазобедренного и коленного суставов при удлинении бедра, соблюдение асептики.


Воробьев С.М., Тихомиров С.Л., Спасов П.Е.
Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр, г. Владимир






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..